Ситуация с энергоснабжением Прибалтики становится катастрофичной

11.05.2019

Устремившись в Европу, Прибалтика уничтожила собственные промышленность и сельское хозяйство. Теперь властные элиты трех бывших советских республик ради мифической «незалежности» готовы поставить препоны перед недорогим российским и белорусским электричеством, обложив его пошлинами. Чем же это все обернется для прибалтийских потребителей?

Прежде всего, необходимо разобраться, почему отечественные электроны дешевле, чем европейские. Дело в том, что в ЕС производители электроэнергии вынуждены закладывать в себестоимость необходимость покупки квот на эмиссию углекислого газа CO2. Представитель эстонского энергетического холдинга Eesti Energia поясняет, что за квартал квота на тонну углекислого газа обходится им в среднем в районе 22 евро, из-за чего электроэнергия в Прибалтике получается почти в два раза дороже, чем в России:

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: ТОВАРИЩ ГРИБАУСКАЙТЕ, СПАСИБО ЗА СЛУЖБУ РОССИИ

Сложно конкурировать на одном рынке с другими электропроизводителями, для которых себестоимость электроэнергии, благодаря неуплате за квоты CO2, примерно на 20 евро за мегаватт-час ниже.

Казалось бы, вот он, свободный рынок электроэнергии, где «невидимая рука» должна сама все расставить по своим местам во благо конечного потребителя. Но нет, Эстония и Латвия договорились между собой о «скрытой пошлине», тарифе за использование сетей, который вступит в силу после запуска БелАЭС. Данное решение крайне сложно назвать здравым. Экономика прибалтийских стран и без того дышит на ладан, а дорогое электричество закладывается в себестоимость всех товаров и услуг, за что приходится расплачиваться потребителям. Однако местные власти это, судя по всему, волнует меньше, чем «зависимость от России».

Эстония

Из-за трехкратного роста тарифов на эмиссию CO2 чистая прибыль эстонского энергетического холдинга Eesti Energia упала на катастрофичные 77%. Производство электроэнергии сократилось на 20%, и Эстония в этом году впервые стала ее импортером. И это только начало конца.

В конце года истекает оговоренный с ЕС срок службы самых старых блоков Нарвских электростанций, работающих на горючих сланцах. Ранее станции Нарвы давали до 95% энергии, но они являются неприемлемым для европейцев источником загрязнения окружающей среды. Закрытие старых блоков приведет к потере 600 МВт, что лишь отчасти компенсирует новая энергостанция «Аувере», способная выдавать 300 МВт. 

Европейские требования о промышленных выбросах отвели срок до 2023 года и для более новых, модернизированных блоков Нарвских электростанций, что означает потерю еще 425 Мвт и 760 Мвт мощности. К слову, без работы останется порядка 6 тысяч квалифицированных специалистов. 

Латвия

С этой страной получается интересно. Рига располагает ГЭС, несколькими ТЭС и станциями, вырабатывающими электроэнергию из возобновляемых источников (ВЭИ). По ВЭИ она в Европе находится на втором месте после Швеции, и этот вид энергии идет из Латвии на экспорт. Для всех электричества не хватает, поэтому латвийские власти вынуждены закупать ее за рубежом, доля импорта составляет порядка 50% в энергобалансе страны. 

Литва

После закрытия Игналинской АЭС эта прибалтийская республика оказалась зависимой от поставок из-за рубежа, поскольку внутреннее производство не превышает 20%. Вильнюс предпочитает закупать электричество в Скандинавии, где она вырабатывается на ГЭС, но там есть свои подводные камни. Жарким летом уровень воды в реках падает, а с ней и выработка энергии, что ведет к резкому росту ее стоимости. Так, в прошлом году литовцы платили за электричество на 47% больше. В этом году вновь ожидается повышение цен. 

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: КАК ЗА ПЯТЬ ЛЕТ РОССИЯ РАЗВАЛИЛА ЭКСПОРТ ПРИБАЛТИКИ

Решить проблему могла бы закупка энергии у БелАЭС, построенной на границе с Литвой, но российско-белорусские электроны для Вильнюса, Риги и Таллина недостаточно хороши.

источник

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:914

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео