Сергей Нарышкин: Польша готовится расчленить Украину

3.07.2022

Согласно поступающей информации, руководство Польши приступило к проработке сценариев фактического расчленения Украины. Об этом сообщило пресс-бюро Службы внешней разведки (СВР) РФ со ссылкой на директора службы Сергея Нарышкина.

«В Варшаве, исходя из анализа ситуации, приходят к болезненному для себя осознанию невозможности, вопреки заявлениям западных политиков и военных, не допустить успешного решения войсками РФ, ДНР и ЛНР стоящих перед ними в рамках специальной операции задач и предотвратить победу России на поле боя. В этой связи перспективы политического выживания режима В. Зеленского также оцениваются поляками как «неутешительные». В складывающихся «критических» обстоятельствах в Варшаве склоняются к необходимости идти дальше ранее планировавшегося размещения на западе Украины польского «миротворческого контингента», – передает содержание сообщения ТАСС.

Как отмечается, в настоящее время рассматривается вопрос о создании на западе Украины подконтрольного Польше прокси-государства, которое будет находиться «под защитой» польской армии.

«Одновременно рассматривается проект формирования из центральных областей Украины «буферной зоны», что, по замыслу поляков, позволит им избежать крайне нежелательного прямого столкновения с Россией», – говорится в сообщении.

По данным российской внешней разведки, в польском руководстве уверены, что США и Великобритания будут вынуждены поддержать этот план.

«По мере продвижения российских войск вглубь украинской территории у Вашингтона и Лондона не останется иного выбора, кроме как проявить «безоговорочную солидарность» с союзником, готовым «решительно отстаивать интересы Запада на Украине», – указали в пресс-бюро.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях.

 

Количество просмотров:376

Источник

russtrat.ru

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео