Сергей Латышев: Китай не будет мешать России

10.04.2024

Глава МИД России завершил визит в Китай. Итоги оценил обозреватель Сергей Латышев. "Похоже, что Пекин проигнорирует запланированную на 16-17 июня "мирную конференцию" в Швейцарии по Украине", - отмечает он.

Глава МИД России Сергей Лавров завершил двухдневный визит в Пекин. Итоги встреч с министром иностранных дел Китая Ван И и главой страны Си Цзиньпином оценил журналист-международник, обозреватель Царьграда Сергей Латышев.

По его мнению, визит Лаврова в Китай был исключительно успешным. Это показали его интенсивные переговоры с куратором внешней политики КНР Ван И и приём председателем Си Цзиньпином, указывает обозреватель.

Важен и фон, на котором этот визит проходил, отмечает Сергей Латышев. Чуть раньше в Китай приехала с угрозами и запугиваниями американская министр финансов Джанет Йеллен. Она требовала, чтобы Китай отступился от России и прекратил экономически развиваться.

Она продемонстрировала своей наглостью, что США, которые является по сравнению с Китаем историческим сорняком, неисправимы,

- указал Сергей Латышев в комментарии Царьграду.

Обозреватель отмечает, что можно выделить три основных итога визита Лаврова в Пекин. Во-первых, Китай показал, что не боится санкционных угроз США и будет вместе с Россией. Во-вторых, Москва и Пекин договорились оберегать безопасность Евразии и не давать Западу безобразничать в Азиатско-Тихоокеанском регионе. И, в-третьих, Китай не будет мешать России на Украине.

Похоже, что Пекин проигнорирует запланированную на 16-17 июня "мирную конференцию" в Швейцарии по Украине, в которой Россия демонстративно не участвует по причине её полнейшей предвзятости, что окончательно превратит мероприятие в балаган,

- указал Сергей Латышев.

Судя по сделанным заявлениям с обеих сторон, на переговорах царило полное согласие: мы победим, только стоя спина к спине, у России и Китая - общая судьба. И это - прекрасно, подчёркивает обозреватель.

А ещё Лавров готовил в Пекине визит в Китай Владимира Путина - первый после инаугурации. По некоторым данным, он состоится в мае и уже обретает явные очертания,

- добавил Сергей Латышев.

В Пекине главою МИД России было также объявлено о двух личных встречах Путина с Си Цзиньпином в 2024 году - на полях саммитов ШОС в июне в Астане и на полях БРИКС в октябре в Казани. Это важно, как объяснил Лавров, так как дипломатия лидеров является "центральным элементом российско-китайского всеобъемлющего партнёрства и стратегического взаимодействия".

Короче, и в тактическом, и стратегическом плане - полный успех,

- подчеркнул Сергей Латышев.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях.

 

Количество просмотров:0

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео