Семен Багдасаров: Чем может обернуться для России теракт в Стамбуле

15.11.2022

Эрдоган может пойти на авантюру с захватом Алеппо

Может ли воскресный взрыв на туристической улице Истикляль в центре Стамбула каким-то образом быть связан с событиями на Украине и российским присутствием в Сирии? Хоть и не впрямую, но, оказывается, может. Версиями на этот счет с «МК» поделился российский политолог, историк, директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии полковник запаса Семен Багдасаров.

Взрыв на центральной пешеходной улице Стамбула, по словам президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, унес жизни шести человек. Более 30 человек сейчас находятся в больницах с ранениями. Власти Турции назвали случившееся терактом. По предварительным данным его совершила женщина, которая оставила на улице сумку со взрывным устройством. Ее уже задержали.

Всего по делу арестовано более 20 человек, причастных, по версии следствия, к теракту. Как заявил глава МВД Сулейман Сойлу, у полиции есть улики, указывающие на то, что следы теракта ведут в Сирию, а непосредственно за взрывом стоят Рабочая партия Курдистана (РПК) и курдские Отряды народной самообороны (YPG).

С такими выводами не согласен российский политолог Семен Багдасаров.

- Правительство Турции, - говорит он, - фактически даже не разобравшись, сразу обвиняет в теракте Рабочую партию Курдистана. Но это не ее почерк. РПК не взрывает в туристических местах бомбы против гражданских. Ее почерк - это нападение на полицейских, жандармские посты и воинские формирования. То, что произошло на улице Истикляль по почерку больше похоже на действия ряда небольших левых радикальных группировок.

- То есть можно считать это внутриполитическими турецкими разборками?

- Нельзя исключить, что это делается в качестве попытки дискредитировать мэра Стамбула Экрема Имамоглу, так как он является одним из главных претендентов на пост президента Турции на выборах, которые состоятся в июне следующего года. И по рейтингу он явно опережает нынешнего президента Эрдогана. Причем на порядок. А потому, вполне возможно, что этот теракт, связан с внутриполитическим противостоянием в стране.

- А не может быть такого, что этот теракт направлен на обострение ситуации в Сирии? Как-то подозрительно быстро был найден сирийский след. Что если требуется там обострить обстановку, создав ситуацию, когда Россия будет вынуждена усилить в Сирии свою военную группировку за счет войск, находящихся сейчас на Украине?

- Я всегда говорил, что Эрдоган, видя, что его рейтинг в последнее время на несколько процентов повысился благодаря активному участию в зерновой сделке и теме газового хаба, ради его дальнейшего роста теперь может пойти на какую-то внешнеполитическую авантюру. Быстрая победоносная война, безусловно, может принести ему дополнительные шансы на предстоящих выборах.

И таких внешнеполитических сценариев может быть три.

Во-первых, война с Грецией. Но она явно может не состояться, так как США и Франция за кулисами очень жёстко предупредили Эрдогана, что в случае этой его попытки ему будет оказано очень серьёзное сопротивление. Эти страны помогут Греции.

Второй вариант для Эрдогана - война на Южном Кавказе. Но тут тоже есть целый ряд нюансов, связанных уже с Ираном и Россией.

Ну, и третий вариант - война на сирийском направлении. И она наиболее вероятна. Россия сейчас из-за украинских событий, по понятным причинам, вынуждена ослабить свое присутствие в Сирии. А, значит, для Эрдогана там сейчас складывается благоприятная ситуация. Потому на сирийском направлении он может пойти на серьезную авантюру, вплоть до попытки захвата Алеппо. А это, на минуточку, второй по величине город Сирии.

Если это произойдет, и Алеппо перейдет под его контроль, ему все простят - турки, критически настроенные по отношению к нему, снова будут за него голосовать. Так что вариант обострения в Сирии из-за теракта в Стамбуле вполне возможен.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях.

 

Количество просмотров:984

Источник

https://www.mk.ru/

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео