Россия возродит советские базы на Кубе, чтобы понаблюдать за США

19.11.2018

Россия намерена вновь открыть советские радиоэлектронные базы на Кубе, а также построить на острове новые центры, которые позволят Москве следить за деятельностью США, пишет Daily Star со ссылкой на американскую организацию Jamestown Foundation. Отмечается, что на Западе сочли, что таким образом в Москве хотят ответить США на выход из ДРСМД.

Россия намерена вновь открыть советские радиоэлектронные базы на Кубе для наблюдения за США, пишет Daily Star со ссылкой на американскую неправительственную исследовательскую организацию Jamestown Foundation.

По версии таблоида, предпосылкой для подобных опасений Запада стал официальный визит президента Кубы Мигеля Диаса-Канеля Бермудеса в Москву и встреча с Владимиром Путиным и рядом российских политиков. Диас-Канель находился в России с первого по третье ноября по приглашению Путина. Кубинский лидер встретился с российским коллегой, председателем правительства Дмитрием Медведевым, а также спикерами обеих палат парламента — председателем Госдумы Вячеславом Володиным и главой Совета Федерации Валентиной Матвиенко.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: СМИ СООБЩИЛИ О ТРЕВОГЕ ИЗ-ЗА ВОЗМОЖНОГО ВОЗВРАЩЕНИЯ РОССИЙСКИХ БАЗ НА КУБУ

Издание отмечает, что на Западе опасаются, что это может стать российским ответом на решение президента США Дональда Трампа покинуть Договор РСМД, а возможное расширение военного влияния России в этом регионе особенно настораживает, поскольку именно в нем в 1962 году произошел Карибский кризис, когда СССР намеревался завезти на Остров свободы ядерное оружие.

При этом в организации полагают, что это не позволит России значительно расширить способность следить за деятельностью Соединённых Штатов в Карибском бассейне, а скорее дублирует уже имеющиеся возможности.

«Если президент России решит создать дополнительные базы на Кубе, как предлагают некоторые россияне, это будет совсем другое дело, особенно если он достигнет своей цели», — отмечают в Jamestown Foundation.

По мнению экспертов организации, визит председателя Государственного Совета и Совета министров Кубы Мигеля Диаса-Канеля в Москву придал «новый импульс» развитию двусторонних отношений.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: ПУТИН ОБЪЯВИЛ О ПОДГОТОВКЕ К РАЗМЕЩЕНИЮ НАЗЕМНОЙ СТАНЦИИ ГЛОНАСС НА КУБЕ

Обсуждение военного сотрудничества двух стран навело исследователей на мысли, что Москва для наблюдения за деятельностью США в Карибском регионе может вновь открыть радиоэлектронный центр в Лурдесе, который закрыли 16 лет назад, а также построить дополнительные базы. «Это позволило как в России, так и на Западе предположить, что Москва готовится вновь открыть радиоэлектронный центр в Лурдесе, который был закрыт 16 лет назад, а также, возможно, построить на острове дополнительный базы», — приводит Daily Star слова представителя организации.

Источник: RT

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 3

 

Количество просмотров:272

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео