Россия: да видали мы МВФ "в гробу, у белых тапках"...

14.05.2020

Известным фактом является прямая зависимость экономики многих европейских государств от Международного Валютного Фонда. Россия также не исключение – кредиты в размере около 500 млрд. долларов не позволяет ей выйти из данной организации. К сожалению, развитие технологий и суверенитет невозможны в данных условиях – систему управления экономикой необходимо менять.

По мнению Сергея Глазьева, доктора экономических наук и экс-советника президента РФ, состояние экономики в виде капитализма с высокой долей коррупции и фальшивого патриотизма российской элиты не способствует развитию независимости страны от иностранного капитала. Формой организации экономики в РФ являются государственные корпорации. Они формировались для борьбы за суверенитет, создавая монополистический капитал. Госкорпорации легче контролировать в масштабах страны и оптимизировать достижение определенных целей в интересах России.

Но на практике получилось, что корпорации функционируют в виде акционерных обществ, а значит, предполагают любых инвесторов, включая иностранных. Возникает ситуация, когда кредитование таких госкорпораций проходит через загранбанки и соответственно доля долларового долга растет, несмотря на то, что формально корпорации под управлением государства.

Стоит заметить, что МВФ был создан при поддержке Федеральной Резервной Системы США, и первоочередной целью фонда будет защита интересов американской валюты. Россия получила трудный выбор – возвращать кредиты и выходить из МВФ или продолжать функционировать по действующей схеме, которая чревата негативными последствиями и отсутствием развития.

Также необходимо не забывать о том, что отказ от сотрудничества с МВФ повлечет за собой выход иностранных инвесторов из российских корпораций. В этом есть и плюс – они не смогут больше зарабатывать в РФ и влиять на ее политику. Ресурсы страны позволят пережить этот непростой период.

Госкорпорации в их нынешнем виде не могут существовать и дальше. Их нужно национализировать и вывести из внешнего контура управления. Для выполнения поставленной задачи Глазьев предлагает создание отдельной системы инвестиций в виде банков без валютных лицензий. Они будут заниматься ссудой рублей под низкий процент для реальных потребителей с контролем использования. Такая система основана на старых наработках времен СССР, когда практически не было инфляции и обналичивание было возможно только для фонда заработной платы. Только решительные изменения в управлении экономики могут изменить ее нынешнее состояние и устранить вмешательство в политическую жизнь страны извне.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:97

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео