Робертс рассказал, что Запад пообещал Горбачеву перед распадом СССР

6.02.2023

Перед распадом СССР Горбачев получил от Запада важное обещание, это подтвердил бывший советник Рональда Рейгана Пол Крейг Робертс. Специально для своих читателей «ПолитРоссия» рассказывает подробности.

По словам Робертса, есть точная дата, когда Россия поняла, что доверять Западу – ошибка. Это случилось 12 марта 1999 года, когда режим Билла Клинтона расширил НАТО на восток, включив в военный блок Чехию, Венгрию и Польшу. Именно в это день стало понятно, что слово правительства США ничего не значит, потому что перед распадом СССР американская сторона обещала Горбачеву, что такого не произойдет.

«Президент Буш-старший и госсекретарь Джеймс Бейкер пообещали Горбачеву, что не будет движения НАТО на восток, если он согласится на воссоединение Германии», – напомнил Робертс.

Сейчас Штаты выдвинули ложный аргумент о том, что такого обещания не было. Якобы подобных гарантий Горбачев не получал и, соответственно, Вашингтон не нарушил своего слова. Но Пол Крейг Робертс, работавший в Белом доме при Рональде Рейгане, заверил: Запад действительно убеждал Горбачева, что НАТО не станет подбираться к российским границам.

«Я точно знаю, что обещание было дано, и не только Вашингтоном, но и НАТО», – рассказал Робертс.

Горбачев совершил ошибку, поверив в это, но через несколько лет стало понятно, что договариваться о чем-то с США и другими «западниками» для России опасно. При этом в Вашингтоне говорят, что если Буш-старший и говорил что-то подобное советскому лидеру, то это все равно не имеет значения, так как никакие договоренности на этот счет не были закреплены в письменной форме.

Но, по мнению Робертса, России уже все понятно. Первым звоночком стало 12 марта 1999 года, когда Чехия, Венгрия и Польша вошли в Альянс, вслед за ними к блоку присоединили Болгарию, Эстонию, Латвию, Литву, Румынию, Словакию, Словению, Албанию, Хорватию, Черногорию, Северную Македонию. Не стоит забывать и о Грузии и Украине, которых не приняли в НАТО, но умело сыграли на обещаниях это сделать (которые опять же не были выполнены).

США и их партнерам по блоку верить нельзя. И сегодня Кремль открыто заявляет, что российское правительство не доверяет Западу и считает, что тот намерен уничтожить Россию. По мнению Робертса, у Москвы есть все основания для такого мнения. Правительство США забрало то, что раньше было Советской империей, и превратило эти земли в империю Вашингтона, сделав вид, что никаких обещаний не делать подобное не было.

Бывший сотрудник Белого дома считает, что именно такая политика американских представителей привела к тому, что сегодня мир оказался в таком непростом и нестабильном положении. А США превратились в сверхдержаву, ставшую опасной для себя и для всего мира.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:1186

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео