Путин переходит в контрнаступление на российских либералов

15.01.2020

Президент России Владимир Путин предложил вынести на общественное обсуждение ряд поправок в Основной закон, касающихся функционирования органов государственной власти страны. Об этом он заявил в послании Федеральному собранию в среду.

В частности, по словам Путина, в Основном законе необходимо внести поправки, которые "прямо гарантирую приоритет Конституции РФ в российском правовом пространстве".

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: ПУТИН ПЕРЕХОДИТ В КОНТРНАСТУПЛЕНИЕ НА РОССИЙСКИХ ЛИБЕРАЛОВ

"Это означает, что требования международного законодательства и договоров, а также решения международных органов могут действовать на территории России только в той части, в которой они не влекут за собой ограничения прав и свобод человека и гражданина и не противоречат нашей Конституции", – пояснил глава государства.

Президент также предложил на конституционном уровне закрепить обязательное требование к лицам, которые занимают "критически важные должности для обеспечения безопасности и суверенитета страны".

"Главы субъектов РФ, члены Совета федерации, депутаты Госдумы, председатели Правительства, его заместители, федеральные министры и руководители иных федеральных органов, а также судьи не могут иметь иностранное гражданство, вид на жительство или иной документ, который позволяет постоянно проживать на территории другого государства", – отметил Путин.

Кроме того, российский лидер предложил доверить Государственной думе утверждение кандидатуры премьер-министра страны, а также федеральных министров по представлению председателя Правительства РФ.

Также, по словам Путина, в Конституции нужно закрепить регулярную индексацию пенсий и норму о том, что минимальный размер оплаты труда не может быть ниже прожиточного минимума.

По мнению президента России, в Основном законе должно быть закреплено усиление роли губернаторов и Государственного совета РФ в принятии решений.

Путин также считает необходимым закрепить в Конституции требования к кандидатам в президенты страны: постоянное проживание в России не менее 25 лет вместо нынешних 10, а также отсутствие иностранного гражданства или вида на жительство в другой стране.

При этом Путин заявил, что согласен с тем, чтобы президент РФ не мог занимать пост главы государства больше двух сроков подряд.

По всему пакету конституционных поправок президент предложил провести всеобщее голосование граждан.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ПУТИН ПОРУЧИЛ ОБЕСПЕЧИТЬ ГОРЯЧИМ ПИТАНИЕМ ВСЕХ ШКОЛЬНИКОВ 1-4 КЛАССОВ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ПУТИН: НАЗРЕЛ СЕРЬЕЗНЫЙ РАЗГОВОР О БЕЗОПАСНОСТИ МИРОПОРЯДКА

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:6538

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео