Познер наехал на Михалкова, Михалков ответил Познеру

23.05.2020

Наша рукопожатная публика давно показала, что запреты, даже общепринятые, для тех, кто в этой рукопожатности числится, не работают. По той простой причине, что эта публика сама себе всё и всегда разрешает. Только другим нельзя, а светлоликим - можно.

Если кто-то из "своих" совершает нечто нерукопожатное, мало ему не покажется. Тут уже дозволено абсолютно всё.

В ней я отметила и то, как "интеллигентный" Познер  заявил об отвращении к программе Михалкова «Бесогон ТВ». Никита Михалков ему ответил.

При этом надо отметить, что когда они - наша "творческая элита" - выносят на публику свои междусобойчики, они это делают всегда во вред себе. Поскольку могут вскрыться удивительные тайны, а  из-под маски благопристойности может вылезти такая личина, что впору с ужасом отшатнуться.

Хотя, если честно, никаких иллюзий по поводу гражданина США и отпетого русофоба Познера у меня никогда не было. 

Однако цитирую:

 "На хрена вы меня тронули?" - спросил Михалков Познера.

"Господин Познер, вот, Владимир Владимирович, на хрена вы меня тронули? Вы же написали мне письмо. Вы пишете: "Это письмо сугубо личное, я не собираюсь публиковать его (я вообще не поклонник "открытых писем") и просил бы вас о том же". Но (зачем) вы вылезли со своим интервью после того, как написали мне это письмо?" - далее режиссер привёл выжимки из интервью с Познером, где журналист согласился с тем, что Никита Михалков со своей программой был вреден.

На сказанном о вреде Познер не остановился. Он заявил, что в программе Никиты Михалкова было много лжи. А также добавил, что режиссёр ведёт "работу стратегическую", выполняя какие-то свои цели, и даже обещал, что даст журналистам мобильный телефон Никиты Михалкова, чтобы они сами уточнили упомянутые цели. В новом выпуске "Бесогона" Михалков возмутился как минимум тем, что его личный телефон Познер предлагал неизвестным людям.

"Вы какое имеете право предлагать мой мобильный телефон не известным мне людям? Вообще, вы… что с вами случилось-то? С экрана предлагаете даме мой мобильный телефон. Зачем? Я женатый человек. Зачем вы это делаете? Ну, Бог с ним. Я прочитаю несколько выдержек. Потому что я снимаю с себя, так сказать, данное вам слово, ибо вы его нарушили сами. Читаю только яркие выдержки", - сказал Михалков и привёл несколько реплик из упомянутого личного письма Владимира Познера.

В том самом письме Познер, например, выражал удовлетворение тем, что именно Никита Михалков испытал на себе цензуру. Мол, в советское время от цензуры страдал сам Познер, а теперь страдает Михалков.

"Вы всегда относились к элите - как советской, так и российской. Цензура вас не коснулась. И, как мне кажется, полезно такому человеку, как вы, испытать её действие. Согласитесь, оскорбительно и мерзко", - процитировал Михалков письмо Познера, спросив, откуда у журналиста такой комплекс.

Никита Михалков заявил, что цензуру он испытывал и в СССР - например, с картиной "Родня", и в США, где на экраны просто не вышел "Сибирский цирюльник", хотя все договорённости были достигнуты.

"Это про цензуру. И вы мне что-то будете рассказывать, что я её не знаю и не видел? - сказал Михалков. - Пошли дальше. О вранье. "Блажу враньём". Цитата ваша. Вот вы пишете про СССР. "Коль скоро я коснулся советского времени, то хотел бы сказать вот что. Идеи, на которых основывалась эта власть, были и остаются, на мой взгляд, прекрасными. Но их воплощение оказалось для страны катастрофой. Была погублена русская интеллигенция, явление уникальное в мире, погублена навсегда. Были убиты миллионы ни в чём не повинных людей. Если перечислить имена уничтоженных писателей и поэтов, учёных и философов, имена тех, кто представлял интеллектуальную элиту страны, то волосы встанут дыбом. Советская партократия оказалась для страны губительной"

Это вы мне пишете в мае 2020 года. А вы когда поняли, что партократия губительна? Когда вступили в Коммунистическую партию в 1967 году? Или когда вы в 1970 году в Комитете по радиовещанию и телевидению были секретарём парткома? То есть одним из губящих интеллигенцию партократов. К сведению, если вы не знаете, мы с вами и в этом не можем сравниться. Потому что я никогда не был членом никакой партии".

Никита Михалков привёл и другие цитаты, ответив на сказанное Познером.

Лучше это послушать: Выпуск "Бесогона" от 22 мая 2020 года:

«Без цензуры и изъятий: Познер, поп Гапон и Гуси-Лебеди»

Как видим, элита России и, судя по всему, не только творческая, вошла в жесткий клинч. И схватка эта только начинается.

Газета "Завтра" пишет по поводу этого противостояния:

"Де-факто Михалков - спикер силового, традиционалистского блока. Дружен с министром обороны Сергеем Шойгу, принимал в гостях самого Владимира Путина. Связи Михалкова обширны, влияние огромно. "Дело в том, что князь Михалков — всё-таки не хухры-мухры, а Рюрикович, если я хоть что-то понимаю в жизни, за ним, соответственно, довольно большая биография очень опытного царедворца. Именно царедворца. То есть человека, который находился в окружении первых лиц государства в неформальной ситуации". 

"Можно как угодно относиться к Михалкову. Память у всех хорошая, не фрагментарная. Но именно сейчас, именно сегодня, "Бесогон" выполняет очень важную задачу. Ждём следующего выпуска".

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:171

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео