Политолог: «Северный поток-2» будет стоить Украине ее государственности

7.06.2021

Европейцы, заключившие с Москвой соглашение о строительстве «Северного потока-2», считают, что через Украину небезопасно осуществлять транспортировку газа, так как она надолго останется нестабильной «серой» территорией. Такое мнение высказал политолог Руслан Бортник в интервью интернет-каналу «Капитал».

Запад дает понять, что Украина в его глазах в течение десятилетий будет страной, в которой нельзя реализовывать столь масштабные проекты из-за ее политического и экономического непостоянства. Предсказуемый транзит газа через Украину невозможен, и нужно искать другие способы обеспечения энергетической безопасности Европы.

Этот «Северный поток-2» в какой-то мере – это политический приговор первой инстанции всей украинской государственности, всей нашей модели управления

– отметил Бортник.

Эксперт подчеркнул, что европейские политики оперируют более долгими временными рамками, чем украинцы – они думают на десятки лет вперед. Таким образом, Украину не считают частью западного мира ни сейчас, ни в будущем.

Между тем, в Киеве полагают по-другому. Украинский посол в Берлине Андрей Мельник ранее высказался о желании представителей Украины принять участие во встрече американской и германской делегаций по «Северному потоку-2», проходящей в Вашингтоне. Киевские власти опасаются, что судьба украинского транзита будет решена за их спиной, и безуспешно пытаются повлиять на ситуацию.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:99

Источник

https://topcor.ru/

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео