Погребинский: дискриминацию русского языка на Украине не одобряет более половины населения

16.07.2020

Политика,направленная на дискриминацию русского языка проводится на Украине уже довольно давно. Однако по-прежнему значительная часть населения продолжается на нем активно общаться. Причем наблюдается это на всех уровнях, в том числе и во власти.

Более того, недавно в Верховную раду был внесен законопроект, предусматривающий отсрочку введения обязательного изучения большей части школьных предметов на украинском языке.

Как пояснил украинский политолог Михаил Погребинский, сейчас ситуация такова, что вполне существует возможность того, что большая часть депутатов Рады поддержит этот закон. И тогда это станет реальным ударом по радикальному националистическому тренду.

«Речь идет о том, что введение нормы о полном переходе на украинский язык переносится на три года, до 2023 года. Есть позиция Венецианской комиссии по правам человека, которая настаивает на том, что нельзя для языков стран Европейского Союза устанавливать одни сроки, а для русского языка — другие. Это прямая дискриминационная норма. Это не защита русского языка, это отказ от дискриминации русского языка. На фоне французского, английского и немецкого языков, русский дискриминируется», — приводит издание «НьюИнформ» слова Михаила Погребинского.

Он также отметил, что среди населения сейчас нет четко сложившегося мнения по этому вопросу. Часть склонна придерживаться позиции запрета русского языка, часть, наоборот, поддерживает сохранение, а часть относится нейтрально. В целом же, по его мнению, эта тема сейчас просто искусственно политизирована и в обществе весом не обладает.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:69

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео