Почему Путин остановил наступление ополченцев ЛДНР на Киев в 2014-2015 годах

6.03.2019

В комментариях часто вижу мнение, что якобы «Путин виноват в том, что запретил ополченцам Донбасса развивать наступление на ВСУ после Иловайского, Дебальцевского и прочих «котлов». Давайте разберем, почему так произошло.

Действительно, после побед 2014-2015 годов ополчение ДНР и ЛНР останавливало наступление. Сегодня многие этим недовольны, и имеют на это право. А в самих непризнанных республиках ополченцы говорят о том, что только ждут начала боевых действий, чтобы пойти в контрнаступление и, наконец, прекратить обстрелы мирных кварталов со стороны Нацгвардии и армии Украины.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: 5 ПРИЧИН, ПОЧЕМУ ПУТИН НЕ ВВЕЛ ВОЙСКА РФ НА ВСЮ УКРАИНУ ПОСЛЕ "МАЙДАНА" В 2014 ГОДУ

Это справедливо. Гражданская война на Донбассе длится уже почти 5 лет, в то время как Великая отечественная война 1941-1945 годов длилась меньше – 3 года и 10,5 месяца. В таких условиях жить постоянно тяжело и даже невозможно.

Но так ли не право командование ДНР и ЛНР, что останавливало контрнаступление в самые благоприятные периоды? Давайте рассмотрим вопрос с точки зрения геополитики.

Столкновение интересов России и США на Украине

Не секрет, что Россия имеет свои интересы на Украине. Во-первых, это защита русскоязычного населения, права которого были нарушены даже по Уставу ООН. Напомню, каждый народ по Уставу имеет право на обучение и общение на родном языке. Сегодня эти права ограничены, это признали даже в ООН и ЕС на примере ограничения прав венгерского меньшинства в Закарпатье.

Во-вторых, Украина во всех договорах представлялась как дружественное государство для РФ. Но приход к власти националистов и прочих радикалов на Украине эту норму исключал, даже без учета ситуации в Крыму, на Донбассе, в Одессе и Харькове. Таким образом, Россия изначально получила недружественное государство на своих границах, что противоречило не только интересам россиян, но и интересам украинского народа.

Но США также обозначили свои интересы на Украине. Это новое проамериканское руководство в Киеве, владение ГТС, добыча сланцевого газа на Донбассе, создание военной базы США в Крыму и превращение Украины в форпост против России в центре Европы.

В результате обе страны намерены защищать свои интересы на Украине.

Почему Украина не использует авиацию против ЛДНР, а ополчение не идет на Киев

С большой долей вероятности, Россия предупредила Украину (а через нее и США), что в случае продолжения бомбардировок ДНР и ЛНР с самолетов и продвижения украинских войск в Донецк и Луганск, наша страна задействует более продуктивные меры воздействия на Киев.

Что это за меры – можно только догадываться. Вероятные разброс средств - от воздействия современных образцов вооружения с территории РФ (РЭБ, ЭМИ, бесполетная зона над Донбассом и т.п.) до ввода своих войск в ЛДНР под флагом миротворцев.

То же самое вполне могли сделать и США. В случае развития наступления армии ЛДНР на Киев, Днепропетровск и Мариуполь, США и НАТО вполне могли пойти на ввод войск на Украину и использование своих вооружений для остановки этого наступления. А это могут быть стратегические бомбардировщики В-1В, В-52, 82-я дивизия ВДВ США, и т.п.

В обоих случаях ситуация могла обостриться до прямого столкновения России и США, что привело бы к глобальному конфликту.

В результате был принят нейтральный вариант. Установлено разграничение согласно Минским договоренностям и войска с обеих сторон остановлены.

Кстати, кто-то действительно думает, что Минские договоренности подписаны со стороны Европы и Киева без ведома США? Лично я в это не верю.
Ведь обе сверхдержавы – США и Россия – не являются сторонами Минского договора. Но именно они влияют на стороны конфликта на Украине.

Вывод

Лично я изначально так и думал – что наступление ополчения ДНР было остановлено в обмен на отказ от использования украинских ВВС против Донбасса, и в обмен на отказ США применять свои вооруженные силы на Украине также, как они их применяли, например, против Югославии в 1999 году.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: 3 ПРИЧИНЫ, ПОЧЕМУ РОССИИ В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ НЕ СТОИТ ОСВОБОЖДАТЬ УКРАИНУ

При этом вопрос, что будет с Украиной, остается актуальным. Но, вероятнее всего, он будет решен не через наступление армии ЛДНР, а иным способом.

источник: 

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:5677

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео