От судьбы России зависит и судьба Китая

15.03.2023

Чем быстрее и успешнее мы закончим военный конфликт с Украиной, тем больше будет наш вес на международной арене и в отношениях с КНР.

«…объективный анализ показывает, что сейчас на фоне затягивания российско-украинского конфликта, и Россия погружена в решение этой задачи, конечно, влияние Китая будет нарастать. Чем больше китайских товаров нам придётся по этому поводу закупать, тем больше будет зависимость. И это объективно. Но при этом я не говорю, о том, что речь идёт о какой-то тотальной несвободе от Китая», — заявил известный политолог Сергей Александрович Михеев. Материал под заголовком «Влияние Китая будет нарастать» опубликован в блоге автора.

«Здесь такая штука: Китай помогает нам не потому, что он нас сильно любит, а потому, что он понимает, что от судьбы России зависит и его собственная судьба. Эта взаимозависимость здесь имеет жизненно важный характер. Это первое. А второе – это всевозможные взаимные экономические связи и поставки энергоносителей, и другого сырья и полуфабрикатов, транспортные пути и многое другое», — отметил политолог.

«Взаимозависимость есть. Но, тем не менее, пока мы решаем военную задачу, Китай будет наращивать собственное влияние и авторитет в мире. Уже сейчас, после таких туманных мирных инициатив, которые конкретным содержанием не наполнены, а фактически представляют из себя декларацию неких принципов, Китай потихоньку становится неформальным лидером тех стран, которые не готовы открыто поддержать Россию, или открыто противостоять США», — продолжил эксперт.

«По сути, Китай становится неформальным лидером движения неприсоединения, хотя сам при этом конфликтует с американцами и находится в состоянии напряжённости. Это факт. Я не говорю, что Китай сейчас будет этим цинично пользоваться, но это факт, и этот факт надо учитывать, когда вы анализируете ситуацию. Поэтому, чем быстрее и успешнее мы закончим этот военный конфликт с Украиной, тем больше будет наш вес на международной арене и в отношениях с Китаем», — заключил Сергей Михеев.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях.

 

Количество просмотров:883

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео