Ну, за идеологию! (Мнение)

27.04.2018

Вчера в программе у Соловьёва куча дипломированных, именитых и маститых культурологов и политологов вместо разговора о том, какой должна быть идеология, напускали туман на тему «А что вообще такое идеология?»

Ведущий, кстати, регулярно пытался вернуть их на стезю праведников, но болтологическое словоблудие оказалось в них непобедимо.

Между тем, нет ничего проще.

Идеология – мировоззренческая система, которая позволяет

— целостно и непротиворечиво (в идеале) оценивать окружающую реальность;

— формировать образ лучшего (идеального) общества;

— исходя из этого, определяет набор целей и задач, которые ставятся перед обществом в целом;

— формирует список допустимых инструментов, средств и методов достижения целей, а также приемлемые издержки (цену).

Или, если в «математических» терминах, то идеология – это система координат, которая описывает наше текущее местоположение, координаты цели, траекторию движения из первой точки во вторую и методы обратной связи и коррекции отклонений.

Как видим, ничего особенно сложного (по крайней мере, в части определений и формулировок). Но некоторые сознательно всё усложняют и напускают тень на плетень.

А почему? А потому, что если всё называть своими именами, то становится очевидна, например, несостоятельность либеральной идеологии. Потому что господин из «Яблока» декларирует, что его целью является «чтобы бабушки не голодали», но в рамках предлагаемой им либерально/рыночно/капиталистической парадигмы это невозможно.

Потому что капитализм – это общество неравенства, непрерывно растущего имущественного расслоения (это легко обосновывается математически) и дефицита. Да, именно дефицита, потому что при насыщении рынка норма прибыли снижается, и ни один капиталист на это добровольно не пойдёт, и будет поддерживать искусственный дефицит (яркий пример – это ценообразование у компьютерных процессоров и видеокарт).

Так что господин из «Яблока», если он действительно хочет добиться благосостояния бабушек (в чём я лично очень сомневаюсь, это всё просто особо циничная форма лицемерия), должен сменить свою жизненную идеологию. Но он останется либералом, потому что единственное, что его интересует – это не судьба бабушек и не благо Родины, а исключительно личное благосостояние.

К тому же, если мы начнём называть вещи своими именами, то станет понятно и очевидно, что для построения процветающего общества, в котором не будет нищих (кроме алкоголиков и наркоманов, конечно) нам нужен социализм.

Вот для того, чтобы это не было так очевидно, и забалтываются любые разговоры о государственной идеологии в Российской Федерации.

P.S.

По тем же причинам Роджерса не приглашают на подобные телевизионные посиделки.

Александр Роджерс, News Front

 

Не забудьте обязательно ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях.

Количество просмотров:15

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео