МЫ ВЫБИРАЕМ - ЗА НАС ВЫБИРАЮТ... (МНЕНИЕ)

11.12.2017

Завтра должно прозвучать итоговое решение – поедут ли российские олимпийцы в Корею на условиях МОК или нет. Всю неделю наше общество штормит, страна разделилась на два лагеря: тех, для кого важным является сохранение лица страны и национальной гордости, и тех, для кого более важным кажется именно участие спортсменов в Олимпиаде, неважно под каким флагом и с каким гимном. О своем желании поехать уже заявили лыжники, фигуристы, скелетонисты... 

Но, если нашим нейтральным спортсменам неважно, под какой символикой они будут выступать, то западным «партнерам» это не может быть безразлично. Столько приложено усилий для организации масштабной порки России, что на отстранении и дисквалификации череда унижений конечно же не прекратится. 

Так вот – нашей нейтральной сборной придумывают флаг. В британской газете «The Times» объявили среди читателей конкурс – создать олимпийский флаг и гимн для российских спортсменов, на Олимпийских играх в Пхёнчхане. Как мы знаем, в каждой шутке есть только доля шутки. Понятно, что на самом деле это как раз то самое продолжение унижения России: насмешка над теми, кто поедет на олимпиаду; пощечина тем, кого обвинили, отстранили и лишили наград; прямая уверенность в том, что Россия поедет под нейтральным флагом, признав все обвинения и приняв все условия МОК. 

Приведу цитату из издания: «...флаг им всё же понадобится... кто знает, быть может, когда настанет февраль, именно вы будете наслаждаться, наблюдая на церемонии открытия, как вашу работу на шесте выносят на арену вперёд себя несколько сконфуженных спортсменов...». 

Хочется спросить – как вам, господа олимпийцы? Вы к этому готовились 4 года, вы к этому стремитесь, заявляя, что нужно в первую очередь думать о вложенных силах и мечтах об олимпиаде? Или этот откровенный смех в лицо тоже предпочтительно не замечать? 

Конечно же, флаг «олимпийцам из России» дадут белый с кольцами и гимн России заменят на олимпийский, а не на тот, что западным читатели стараются «написать специально для россиян — «что-нибудь воодушевляющее и гордое, но в то же время глубоко смиренное, совсем не чопорное и при этом одновременно радостно-грустное и триумфально-извинительное». Но все эти насмешливые флаги нейтральная команда будет незримо нести вместе с олимпийским штандартом, а каждую возможную победу будет сопровождать «триумфально-извинительное» сопровождение. 


И вместе с нейтральной командой будем извиняться мы. Передавая отобранные у наших спортсменов награды, признавая наказание правильным, уверяя себя, что неважно, под какими флагами побеждать – ведь мы знаем, чьи это спортсмены. 

На нашу страну оказывается сейчас колоссальное давление. И нас отстраняли не для того, чтобы мы не участвовали в Олимпиаде, а именно для того, чтобы придумать нам флаг и гимн, и увидеть, как мы на это согласимся. 

За нас уже все выбрали и все рассчитали. Теперь выбор остается за нами.

Катерина Краш - для  rusonline.org

Количество просмотров:504

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео