Михаил Хазин: санкции предрекают распад Евросоюза

22.04.2022

Антироссийские санкции разрушают западную экономику и могут сделать распад Европейского союза молниеносным. Такое мнение выразил экономист Михаил Хазин. Коллективный Запад уже признал свое поражение на Украине, но формально продолжает поддерживать Киев, чтобы США могли заработать на продаже оружия в Европу. При этом западные элиты упорно не желают признавать статус России как великой державы, хоть уже сделали это психологически.

Чем дольше ЕС и Соединенные Штаты сопротивляются, тем более плачевными будут последствия для их экономик, считает Хазин. Особенно тяжелой ситуация является для объединенной Европы. «Чем дольше они кричат, что надо сопротивляться, тем сильнее они гробят экономику. Я вообще подозреваю, что если вся эта вакханалия продлится до конца мая, то Евросоюзу придет конец. То есть ему все равно придет конец, но они могут сделать это быстро – так, что его уже через два года не будет» – сказал Хазин Дезинтеграция Евросоюза в последние годы очевидна, что проявляется не только в выходе Великобритании из его состава, но и в нарастающих противоречиях между оставшимися государствами сообщества. Последствия антироссийских санкций и всевозможных эмбарго могут подстегнуть приход к власти в Европе новых сил, ориентированных на суверенитет и национальные интересы без обусловленной идеологией и интересами США трансатлантической солидарности. «Если тянуть быньку за пупыньку, то можно лет на пять растянуть или даже на десять.

От ЕС будут постепенно отваливаться отдельные страны, он будет сопротивляться и все остальное. А если они сейчас будут продолжать и вводить дальше разные эмбарго, то могут все обрушить совсем быстро» – заявил Хазин на своем YouTube-канале 

В новой реальности, которая наступит после признания России глобальной великой державой, РФ потребуются серьезные реформы в экономике и принципиально иные отношения с внешними партнерами. По мнению Хазина, профицит внешнеторгового баланса, который есть у России сегодня, будет не нужен, поскольку доллары и евро в привычных объемах просто некуда тратить. Упоминая о евро, экономист оговорился, что его существование остается под вопросом уже в перспективе нескольких лет.

Эксперты считают, что США надеялись быстро задавить Россию экономически силами коллективного Запада. Однако американцы переоценили свои силы и пытаются выстроить новый, более масштабный глобальный контур изоляции РФ.  

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях.   
 

Количество просмотров:1212

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео