Михаил Хазин: Кто обрекает Украину на голод

14.05.2022

Страны Запада пытаются решить проблему цен на продовольствие, обрекая Украину на голод через несколько месяцев. Об этом заявил экономист Михаил Хазин.

Стоимость зерновых на мировых рынках стремительно растет после начала российской спецоперации на Украине, поскольку эта страна являлась одним из крупнейших поставщиков зерна. Видя это, государства Запада интенсивно вывозят из украинских хранилищ всю пшеницу и прочие культуры. По утверждению Хазина, главные запасы товарного зерна на Украине расположены в пока контролируемой Киевом Одессе, откуда они утекают в дунайские порты.

«Основное товарное зерно находится в Одессе. И оттуда, поскольку Черное море контролируется, они вывозят его в порты Дуная, откуда везут вверх по этой реке. Скорее всего, была сделана попытка украинским зерном изменить ситуацию на мировых рынках. И сейчас его начинают вывозить», – сказал Хазин.

Если ситуация не изменится радикально и киевский режим стараниями США и их союзников продержится до осени, то к тому времени Западную Украину, Киев и территорию между ними может ждать голод, предупреждает экономист. Вывозом зерна американцы и страны Евросоюза демонстрируют реальное отношение к Украине – не как к равному партнеру, над благополучием которого работает весь «цивилизованный мир», а только как к инструменту борьбы с РФ.

«Фактически речь идет о том, что Запад готов не просто сражаться с Россией до последнего украинца, но еще и оставшихся украинцев уморить голодом. Однако, естественно, в пропагандистской части будет сказано, что виновата Россия», – сказал Хазин.

Также экономист обратил внимание на робкие попытки киевской пропаганды возложить ответственность за вывоз зерна с Украины на Россию. Эксперт напомнил, что поставки ведутся главным образом из Одессы, тогда как подконтрольные РФ территории недоступны для подобной логистики. В преддверии возможного голода на Украине для Москвы очень важно в зародыше уничтожить эту информационную легенду Киева, предупредил он.

«Россия в принципе не может вывезти с Украины зерно, поскольку для этого нет технической возможности. Зерно, хранящееся в южной и восточной частях Украины, вряд ли можно вывозить автомобилями – это же сколько надо автомобилей? Это было бы сразу видно. А вывозить железными дорогами невозможно, поскольку связывающие Украину с РФ пути сегодня практически не работают», – объяснил Хазин на YouTube-канале «Интерпретация».

Экономисты отмечают, что Запад стремится не решить свои проблемы с продовольствием за счет Украины, а заработать на ее зерне серьезные прибыли. Подорожание сельскохозяйственных культур ожидается аналитиками во втором полугодии, и к этому времени США и отдельные страны ЕС надеются полностью опустошить украинские амбары.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях.

 

Количество просмотров:493

Источник

ms-news.ru

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео