Михаил Хазин: "Элита" побежит

30.11.2022

Ключевой проблемой нынешней российской экономики является отсутствие механизма внутренних инвестиций. Иными словами, в устоявшейся монетарной политике наших либералов установлен фактический запрет на любое стимулирование производителей и конечного спроса под предлогом необходимости сдерживания инфляционных явлений. В итоге получается, что ни бизнесмены не могут взять доступные кредиты под развитие, ни людям не дают достаточного количества средств, чтобы они начали потреблять.

В своей новой программе на радио «Говорит Москва» известный экономист Михаил Хазин рассказал о том, что именно описанное положение дел в российской экономике и станет главным триггером начала в России большой «путинской чистки». Это обусловлено тем, что в сегодняшних условиях стране требуется резкий переход к экономическому росту, которого, к слову, у нас нет уже с декабря 2013 года, то есть фактически мы топчемся на месте в части экономики практически десять лет подряд, что, конечно, никуда не годится.

Хазин считает, что Путину придётся начать полноформатную ротацию всей либеральной правящей верхушки просто для того, чтобы перестроить всю экономическую модель, сохранение которой гарантирует продолжение десятилетней стагнации. И если раньше это было не такой уж большой проблемой, да и прогнозы на ближайшие годы по части экономического роста были более-менее радужными, то сейчас в момент перекройки всего социально-экономического уклада внутри России данному процессу надо иметь мощную финансовую подпитку в виде суверенных инвестиций.

Нынешняя либеральная команда не собирается переходить к новому курсу президента, что спустя много месяцев после его объявления стало понятно уже совершенно точно, ибо никаких необходимых для этого реформ наши прозападные чиновники так и не приняли. Элита хочет оставить всё, как было и ничего не менять в отношениях с Западом. Их вполне устраивает получать регулярные рекомендации от МВФ, старательно их выполнять и собирать за это различные бонусы и пряники. А перестройка, затеянная Путиным, ломает либералам всю эту отработанную концепцию.

В этой связи план «путинской чистки» предельно прост: президент уже в ближайшее время соберёт всю необходимую информацию о том, какой объём необходимой для развития государства работы выполняет каждый высокопоставленный либерал. После этого у Путина будет совершенно ясная картина того, сколько людей ему нужно найти им на замену и какие сектора народного хозяйства требуют такой ротации в первую очередь. Ну а затем должно начаться постепенное отстранение старых либеральных функционеров от их служебных обязанностей и их вывод из госаппарата.

Как только начнётся этот процесс, либералы всё сразу поймут и элита побежит и со своих мест и даже, вероятно, из страны

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях

 

Количество просмотров:1553

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео