Ищенко: Сухопутный коридор в Калининград может пройти через Польшу, но лучше — через Литву

2.05.2023

Победа над Украиной не решит проблем безопасности России, перед СВО стоят куда более глобальные задачи

Вроде и ожидаемый, но все равно достаточно неожиданный телефонный разговор Си Цзиньпина с Зеленским показывает — Китай вроде бы намерен серьезно включиться в поиски мирного решения конфликта, идущего между Россией и объединенным Западом на территории Украины. Последуют ли за этим звонком какие-то реальные действия — неизвестно. «СП» попросила прокомментировать ситуацию известного политолога, обозревателя МИА «Россия сегодня» Ростислава Ищенко.

«СП»: Ранее вы говорили, что если от Украины останется хоть какой-то клочок, имеющий атрибуты государственности, то Запад сделает все, чтобы из этой территории сделать России долгоиграющую головную боль — накачивая оружием и всячески подкармливая русофобские настроения. Не может ли получиться так, что сильное давление Китая заставит украинскую власть сесть за стол переговоров еще до начала разрекламированного «контрнаступа»? И если Россия в этой ситуации вынуждена будет пойти на мировую, то ситуация оказывается для нас печальной — все-таки не «клочок», а огромная территория, с подготовленными, как утверждает Киев, и хорошо оснащенными западной техникой резервами… Все-таки Си — один из самых влиятельных лидеров в мире, но есть ли у него рычаги, чтобы повернуть ситуацию таким образом?

— Я не вижу у Си Цзиньпина каких-то реальных рычагов воздействия на Украину. У него на носу тайваньский кризис, и потому попытки миротворчества на западном направлении призваны освободить России руки здесь, чтобы она была свободнее в действиях на востоке и могла бы оказать Китаю реальную поддержку в интересующем его регионе.

Но для того, чтобы был заключен мир, нужно, чтобы к этому были готовы обе стороны, причем на условиях, которые предполагают хоть какой-то компромисс. На сегодня позиции России и Соединенных Штатов настолько далеки друг от друга, что никакого компромисса я не вижу. Более того, США заинтересованы в развитии украинского кризиса, поскольку намереваются организовать Китаю «его Украину» на Тайване. Потому американцы и пытаются связать России руки европейскими проблемами, чтобы самим остаться при этом свободными в своих действиях против Китая. И это у них уже почти получилось.

«СП»: «Почти» — надо понимать, что наши отношения с Европой могут стать еще хуже?

— Даже если допустить, что Польша не зайдет на Украину и что не будет украинско-польской Унии, и что с Румынией-Молдавией все будет в порядке и не случится кризиса с Приднестровьем, что не удастся раскачать Кавказ — но даже при всех этих допущениях отношения России и Европы будут откровенно враждебными. И вот эту ситуацию быстро изменить невозможно. На российской границе обострилась ситуация с НАТО — после вступления Финляндии в альянс наш Балтийский флот оказался заперт в базах. У него и до того положение было не блестящим, и калининградский эксклав также находился в угрожаемой позиции, но сейчас наши боевые корабли просто не могут выйти в море, не оказавшись под натовским прицелом. Так что ситуация сложилась непростая, и России придется заниматься решением этой проблемы помимо своих действий на Украине.

Соответственно, даже если Киев завтра капитулирует, это не отменит наше противостояние с Западом, а значит российские силы на западном направлении все равно будут связаны.

И Китаю вряд ли удастся убедить американцев отказаться от такой выгодной для них позиции и начать заключать мир с Россией.

«СП»: То есть Украину рассматриваем как статиста?

— Без участия США никто Зеленскому не позволит идти на мирные переговоры. Да и заключить мир на российских условиях ему не дадут не только американцы, но и его собственные вооруженные силы. Ведь мир на условиях России подразумевает, что украинские военные больше никому не нужны — а они располагают может и не такой мощной армией, как пытаются показать, но вполне достаточными, чтобы в пределах Украины решить любой внутриполитический вопрос.

И даже если Зеленского можно уговорить, убедить, купить — но кто даст хоть какие-то гарантии всем нацистским преступникам на Украине? Даже Пиночету в свое время гарантии выдали, а потом всю жизнь преследовали. Как и его соратникам. Одному, в частности, 888 лет присудили — сидит, как зайчик, и будет сидеть до конца своей жизни. И это пример для всех нацистов во всех странах: чтобы вам не гарантировали в какой-то момент, потом все припомнят. И украинские нацисты сдаваться явно не собираются.

«СП»: Тогда на что рассчитывает Китай, включаясь в миротворческую деятельность в Европе?

— У США рычагов воздействия на Украину куда больше чем у Китая. Си Цзиньпин может это делать разве что добрым словом, ну, или денег предложить. Но деньги дать могут и Штаты, причем доллары, которые куда привычнее украинским руководителям, нежели юани. А еще американцы имеют на Украине своих военных, своих советников, разведчиков, да и просто нанятых «своих людей» из числа украинских политиков, которые будут реализовывать именно американские интересы и выполнять американские команды, а отнюдь не распоряжения своего клоуна. Поэтому как-то перехватить инициативу в данной ситуации тяжело, поэтому вряд ли китайское миротворчество удастся.

Но даже если и удастся — американцы вдруг решат не искушать судьбу — тогда необходимо, чтобы за столом переговоров российская дипломатия отстояла бы уже достигнутые Россией успехи.

«СП»: Если Украина и капитулирует, то стоящие за ней силы — вряд ли…

— Понятно, что это будет какой-то компромисс в любом случае. Нас ведь интересует проблема собственной безопасности, а не победа над Соединенными Штатами. И если эту безопасность можно обеспечить без дальнейшего противостояния, то почему нет? Для этого даже Прибалтику не придется исключать из НАТО — достаточно договориться, что оттуда выводится вся натовская инфраструктура, пусть остаются при своих карликовых армиях. Плюс России нужен экстерриториальный доступ к Калининградской области — можно через территорию Польши, но лучше Литвы. Вот и все, больше никаких проблем. Да, вывести американские военные структуры из Польши — польская армия достаточно сильна, чтобы обеспечить защиту собственной государственности и национальных интересов.

А как при этом договариваться по Украине, уже становится проблемой десятой. Конечно, ликвидировать ее полностью — это не только в наших, но и американских интересах, потому что долги свои Украина никогда не отдаст, а кредиты будет просить постоянно, ведь у нее же полностью уничтожена промышленность. Украинская экономика не в состоянии содержать украинское государство. И ее кому-то придется содержать, но и по этому вопросу можно договориться. Но в любом случае компромисс возможен только тогда, когда обе стороны готовы учитывать интересы друг друга. И мы должны учитывать американские интересы, но нам нужны взамен не некие обещания на словах, а гарантии, которые физически обеспечивают соблюдение наших интересов.

То есть НАТО откуда-то уходит, мы получаем доступ к своему эксклаву — и в этом случае, если ситуация начнет меняться, скажем, США вдруг решат нарушить свои обещания, то у нас будет время для адекватной реакции. Но если просто взаимно пообещать не обижать друг друга, то уже завтра данное слово можно нарушить, и все это прекрасно знают.

«СП»: Не только знают, но и с энтузиазмом нарушают данные обещания. И что нам делать, чтобы заставить Запад не воевать, а договариваться?

— Пока надо продолжать добивать Украину, понимая при этом, что когда мы ее добьем, нам легче не станет. После этого встанет вопрос, что нам делать с Европой.

Существует опасность включения Польши в украинский кризис, причем без согласований с НАТО и каких бы то ни было переговоров. Польша либо создает с Украиной единое государство, что для нас безусловно плохо, поскольку добавится не просто еще одна воюющая с нами страна, но еще и член НАТО. Но даже если Польша просто направит войска в Западную Украину с целью, скажем, поддержать какое-то там украинское правительство в рамках еще оставшихся у него территорий. И появится некая демаркационная линия, которую поляки и сами переходить не будут, и нам не порекомендуют. Что делать в такой ситуации? Ведь у нас нет никаких договоренностей, легитимирующих положение, что какие-то территории отошли бы к нам или какие-то — к Польше. При этом поляки могут заключить с украинцами любое соглашение, а с нами договариваться они категорически не хотят. Поэтому просто появление польских войск на Украине, даже без нападения на российские войска и без каких-либо иных провокаций, уже станет для нас проблемой.

И даже полный разгром украинской армии и полное лишение Украины государственности к однозначной победе пока что не приводит. Хотя бы потому, что эта однозначность зависит от реакции европейцев, главным образом восточных. И реакция поляков будет скорее всего направлена на то, чтобы какую-то часть Украины сохранить, но без договоренностей с Россией.

Если же удастся склонить США к переговорам — нормальным, а не для затяжки времени или чтобы нас обмануть, то можно и договориться, все равно ведь со всеми раньше или позже придется договариваться. Мы же не можем перебить всех американцев, уничтожить Соединенные Штаты… Вернее, можем — но и они могут нас перебить.

«СП»: То есть победа над Украиной для нас не является главной целью, проблема гораздо глубже и серьезнее?

— Так же, как победа на бандеровцами не решала проблему победы над Германией. То есть мы вначале победили Германию, а уж потом бандеровцев.

«СП»: Но у Украины-то цели четко прописаны — забрать Крым, вернуться к границам 1991 года. Провозгласили наступление, пусть и перенося его уже более полугода. А мы словно играем черными фигурами, выжидая ходы соперника… Не пора ли самим вести активную игру?

— Мы ничего не выжидаем. Мы на данном этапе решаем задачу разгрома украинской армии. Дальше у нас будет проблема, поскольку так и так придется заключать мир в коллективным Западом, раньше или позже. Вопрос, будет ли вначале обострение конфликта, или же мы сразу перейдем к переговорам. Каким в результате будет мир, я сказать не могу, но понятно, что Западу придется уступать, причем уступать серьезно.

Мы же не можем бесконечно воевать или надеяться оккупировать Западную Европу — хотя бы потому, что нас 150 миллионов, а их впятеро больше. Переговоры неизбежны, но они могут начаться тогда, когда наши противники будут склонны учитывать российские интересы. Собственно, нынешние боевые действия для того и ведутся, чтобы подбодрить эту склонность. Вначале им предложили «договориться на берегу», еще в декабре 2021 года, за два месяца до начала СВО. Тогда же были выдвинуты и условия, на которых согласна договариваться Россия, и условия эти с тех пор не менялись. Это в первую очередь гарантии нашей безопасности, причем не на словах, а подтвержденные делом. Эти же гарантии включают и контроль над Украиной, и значительное переформатирование военно-политической ситуации в Восточной Европе.

Когда Запад будет готов об этом разговаривать, конкретные решения могут оказаться разными. Но конечный итог должен удовлетворить Россию.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях.

 

Количество просмотров:1029

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео