Игорь Коротченко: Армения решила взяться за старое

18.02.2021

У России в настоящее время есть вопросы к Армении в связи с характером исполнения армянской стороной Заявления от 9 ноября, завершившего Карабахскую войну, и стоит ожидать, что именно эти вопросы лягут в основу завтрашней встречи главы МИД РФ Сергея Лаврова и главы МИД РА Ары Айвазяна во время визита последнего в Москву. Об этом сегодня в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" рассказал главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко .

"Прежде всего, я полагаю, речь пойдет о том, чтобы Армения не препятствовала в практическом плане созданию транспортного коридора между Нахичеванью и Азербайджаном. Как известно, трехстороннее Заявление лидеров трех стран от 9 ноября прошлого года предусматривает создание такого транспортного коридора, по которому между Азербайджаном и Нахичеванью будут передвигаться грузы, люди и транспортные средства без какого-либо ограничения – однако, насколько можно судить по сделанному накануне заявлению МИД РА, Ереван намерен попытаться подвергнуть ревизии этот важный пункт и ввести ограничения на подобное передвижение. Поэтому вполне ожидаемо, что такой вопрос будет главным на повестке дня этих внеплановых переговоров", - сообщил он.

"Российская сторона, очевидно, употребит свое влияние для того, чтобы еще раз довести до руководства Армении требования о полноформатном и всестороннем выполнении всех тех обязательств, которые Ереван взял на себя. Отмечу, что Лачинский коридор функционирует без каких-либо препятствий и ограничений со стороны Азербайджана – Баку свои обязательства выполняет. Следовательно, Нахичеванский коридор точно также должен функционировать без каких-либо ограничений и требований. С практической точки зрения Азербайджан уже приступил к созданию соответствующих возможностей на своей территории, и теперь уже Армении необходимо обеспечить функционирование Нахичеванского коридора в том же беспрепятственном режиме, в каком действует Лачинский коридор", - обратил внимание Игорь Коротченко.

"При этом контроль за этим коридором будут осуществлять органы пограничной службы ФСБ России, а не Армения, как об этом было сказано накануне представителем МИД РА. Я думаю, что именно это станет основой для переговоров, которые пройдут в Москве завтра", - добавил главный редактор журнала "Национальная оборона".

В целом, подчеркнул эксперт, желание Армении пересмотреть максимально возможное число пунктов ноябрьского Заявления вызывает определенное беспокойство. "Мы видим в практическом плане достаточно лукавую позицию Еревана, который, наряду с масштабными деструктивными действиями в информационном пространстве, пытается не мытьем так катаньем вести работу по фактической ревизии отдельных пунктов Заявления, интерпретировать их в выгодном только для себя, а не взаимовыгодном свете. А это является продолжением все той же прежней негативной политики, которую Ереван демонстрировал нам на протяжении последних почти 30 лет", - указал Игорь Коротченко.

"Складывается впечатление, что, немного придя в себя после военного разгрома, Армения решила взяться за старое. И поэтому точное, четкое соблюдение всех положений трехстороннего Заявления от 9 ноября – это единственная возможность не допустить возобновления долгого, кровавого конфликта вокруг Карабаха. В связи с этим сегодня России требуется более жестко и более предметно объяснять армянским партнерам, что их лукавство все видят, и что их беспринципности, столь характерной для армянской политики, в том числе на внешнем контуре, необходимо поставить точку", - заключил он.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:184

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео