Хазин пояснил, почему окончание "Северного потока-2" приведёт к исходу Британии и США из Европы

12.05.2020

Известный экономист Михаил Хазин рассказал о том, как именно повлияет старт проекта "Северный поток-2" на экономический расклад в Европе и к чему это обстоятельство вынудит Британию и США.

Чем ближе момент окончания строительства одного из самых значимых энергетических проектов России последнего времени - "Северного потока-2", тем больше звучит мнений из экспертного сообщества о том, что новый трубопровод способен многое в Европе поменять.

Стоит ли говорить, что сейчас "СП-2" имеет так сказать, три ипостаси: экономическую (и Европа и Россия хотят зарабатывать деньги), политическую (приводит к абсолютной ненужности украинской ГТС и позволяет строить с ЕС политический диалог на ином уровне), геополитическую (если РФ достроит "СП-2", то сохранит своё лицо и лишит "лица" США).

Известный российский экономист Михаил Хазин утверждает, что появление действующего газопровода "СП-2" приведёт к смещению границы (условной, разумеется) между Западом и нами, ближе к территории Германии.

Естественно, имеется ввиду то, что новый маршрут доставки в Европу стратегически важного сырья для производств ЕС, позволит партнёрам России выйти на принципиально новый уровень по себестоимости продукции любого типа, что сделает их вскоре значительно богаче.

В то же время Штаты, пытающиеся навязать Европе свой дорогой СПГ, фактически стараются заставить ряд крупных государств ЕС зарабатывать меньше. А это очень неправильный подход к прагматичным европейцам. Да к кому угодно такой подход долгосрочного успеха иметь не будет.

"Морозить уши на зло маме" пока умудряются только наши украинские соседи. Которые чисто из русофобских побуждений то уголь из ЮАР везут, то российский газ покупают в Словакии. Будто этот реверс газа, существующий только на бумаге, делает его словацким, а не российским).

Кроме того, Хазин делает допущение, что это в целом вынудит Британию и США покинуть европейскую зону. То есть, эксперт по всей видимости, имеет в виду зону экономического влияния.

Особенно это актуально, по мнению Михаила Хазина, сейчас, во время масштабного передела геополитического влияния, спровоцированного глобальным экономическим кризисом.

В текущее время, по словам эксперта, Россия имеет все шансы "отодвинуть" своих геополитических противников переместив ту самую условную границу Запада и Востока на континенте.

А уже в более отдалённой перспективе, по словам Хазина, это может привести к тому, что ЕС прекратит своё существование, как геополитическое образование. И строительство «СП - 2» может ускорить такой процесс.

«Напомню, что во времена Бисмарка, во второй половине XIX века, Россия и Германия были союзниками против объединенных Англии и Франции. Если это повторится, англосаксам на территории Европы придет конец», – отмечает Хазин.

Также эксперт утверждает, что это и есть основная причина для американских опасений. То есть, риск восстановления союзнических отношений между Россией и Германией. Именно поэтому штаты активно выступают против завершения строительства "СП-2".

Несколько особенно в этой ситуации смотрится то обстоятельство, что наши геополитические оппоненты практически не мешали России строить газопровод с Китаем - "Сила Сибири", хотя возможности для таких зловредных действий они всегда находили.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:2315

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео