Хазин: подарок Путина Си Цзиньпину вызвал бешенство в США

23.03.2023

Президент России Владимир Путин оказал китайскому лидеру Си Цзиньпину такое содействие, что США «просто взвились». Об этом заявил экономист Михаил Хазин.

Председатель Си приехал в Москву, поскольку ему принципиально важно получить «мандат неба» – чтобы китайское общество признало его достойным статуса лидера, утверждает эксперт. По словам Хазина, для этого Си Цзиньпину нужно вернуть Тайвань либо вывести Пекин в мировой политический топ. С первым пунктом у КНР могут возникнуть проблемы, поскольку набирающие вес консервативные силы в США намерены изолировать Китай по дуге от Японии до Филиппин, центром которой является Тайвань.

«Альтернатива – выход Китая в политический мировой топ. Китаю предоставили такую возможность. Он председательствовал за столом переговоров Саудовской Аравии и Ирана. Си становится одним из главных политиков мира. Переговоры начались под патронажем России, и можно выдвинуть правдоподобную гипотезу, что это подарок Путина для Си. Мое глубокое убеждение, что ордер МУС – это ответ американцев на этот подарок», — сказал Хазин.

Становление в качестве одного из центров глобальной политики автоматически втягивает Китай в противостояние с США. В таких условиях, как считает экономист, Си Цзиньпину требуется крепкий тыл в виде дружественной России, способной обеспечить КНР выход в Тихий океан через Приморский край и Охотское море на случай американской блокады. Во-вторых, Пекин осознает опасность политической игры первым номером против привыкших к ней Штатов. Хазин уверен: если Си не решит обозначенные проблемы, экономику Китая ждет полный крах после изоляции от международных рынков.

«Си приехал к Путину договариваться, причем позиция Путина более сильная. Потому что он оказал важное содействие Си, настолько важное, что это вызвало бешенство американцев – те просто взвились. Во-вторых, потому что именно от Путина зависит, получит ли Китай два очень важных козыря в своей схватке с США. Поэтому рассчитывать, что Си начнет на Путина давить, наезжать, что он является «глашатаем мирового закулисья» – это просто смешно», — заявил Хазин в эфире «Соловьев LIVE».

Эксперт считает, что содействием Китаю на мировой арене Путин лишил Пекин возможности отсидеться в условиях глобального противостояния. Неготовность КНР играть первым номером против США, по мнению Хазина, и стала основной причиной приезда Си Цзиньпина в Москву.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:1496

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео