Евгений Сатановский: Две причины удара по Еленовке

31.07.2022

Украинская пропаганда пытается коряво оправдать удар по Еленовке, сваливая вину на Россию. При этом у Киева есть довольно веские причины уничтожить пленных «азовцев», считает политический обозреватель Евгений Сатановский.

Ракетный удар ВСУ по СИЗО в Еленовке, где были заключены сдавшиеся в плен боевики «Азова» (в отношении некоторых участников формирования в РФ открыто уголовное дело), унес жизни почти 60 из них, еще 70 ранены. Украинская пропаганда тут же свалила вину на Россию. На вопрос, зачем, ответили, в переводе Сатановского, как-то так:

«Ну, как зачем?! На стороне Москвы же одни звери в человеческом облике воюют, орки и дикие варвары. Кто их знает, что там у кого из их начальников перемкнуло».

Неслучайно же США навесили на Россию ярлык страны-спонсора терроризма. Авансом.

«Кто бы сомневался, что главная угроза человечеству — мы и китайцы. Так что и ситуация с ударом по пленным "азовцам" американской ракетой, из переданной США украинцам установки, расчетом которой командуют американские военные специалисты, а наведение осуществляется по данным с американских спутников — несомненно наша вина», — иронизирует автор.

Рассуждая серьезно, Сатановский заметил, что у Киева, в отличие от Москвы, есть как минимум две причины для такого удара.

Во-первых, это могла быть демонстративная зачистка тех, кто предпочел «позорную» сдачу в плен героической смерти, предположил политолог в своем Telegram-канале:

«Их не для того как камикадзе готовили, чтобы они целыми подразделениями сдавались. Вот и пускай знают, что им живыми, сдавшись в плен, не остаться... Попал в "Азов" — дерись до конца, это билет в одну сторону. Оставшиеся лучше воевать будут».

Во-вторых, эти пленные могли что-то знать. Иначе бы на них не тратили американских ракет, подметил обозреватель. Ранее сообщалось, что на месте нашли обломки ракет HIMARS, которые США поставили ВСУ.

Так или иначе, выходит, что Киев для ВСУ куда опаснее Москвы, Донецка и Луганска. Такой уж там правит режим, заключил политолог.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях.

 

Количество просмотров:452

Источник

politexpert.net

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео