Экс-посол США в Москве: Называть Россию слабой державой – большая ошибка

24.02.2021

В Вашингтоне многие считают, что Россия – слабая и мало на что способная страна, однако это не так. Такое мнение высказал бывший американский посол в Москве, профессор Стэндфордского университета и старший научный сотрудник Института Гувера Майкл Макфол.

Бывший посол США отметил ошибочные представления некоторых представителей политических элит Соединенных Штатов о том, что Россия не представляет собой сильную державу, и что она является государством-бензоколонкой, живущим лишь за счет продажи за рубеж углеводородов. Так, в частности, думал сенатор Джон Маккейн.

Если мы считаем, что Россия уже приходит в упадок, надо сосредоточиться лишь на Китае, как часто приходится слышать в США. Это ошибка

– подчеркнул американский экс-посол в РФ во время онлайн-дискуссии Киевского форума безопасности.

По словам Майкла Макфола, Кремль эффективно применяет инструментарий подрыва безопасности либерального мира, частью которого является и Киев. На Западе многие недооценивают разрушительный эффект путинской идеологии, а в США ряд экспертов опрометчиво полагает, что Россия в силе осуществлять лишь «отдельные транзакции». Однако это не соответствует действительности, и в православно-имперские идеалы и национализм Путина вкладывается немало средств, чтобы продвигать их не только через социальные сети, но и осуществляя прямое воздействие на внутреннюю жизнь разных стран.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:190

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео