Читаю заголовки новостей и смотрю, что господин Трамп развоевался (Мнение)

17.08.2017

«Трамп объявил о готовности воевать с Северной Кореей» 
«Трамп допустил проведение военной операции США в Венесуэле» 

Ну что-ж, в добрый путь, как говорится. Учитывая, как легко Россия проголосовала в СБ ООН за введение санкций в отношении Северной Кореи, как-то ставить палки в колеса она не намерена. А скорее, напротив. 

И это логично и правильно. Трампу надо начать новую войну, и чем скорее он ее начнет, и чем меньше она будет связанна с Россией или ее интересами, тем лучше. 

Когда говорю: «Трампу надо начать новую войну» - подразумеваю США целиком. В этом плане есть трогательное единство республиканцев и демократов. Разногласия у них возникают лишь в выборе цели. 

А не воевать Америка не может. Я писал ранее, что как живой организм современное государство обязано непрерывно потреблять ресурсы, как физические (нефть/газ/уголь/электроэнергию), человеческие (как интеллектуальные, так и обычную раб силу), и финансовые (постоянно обеспечивая финансирование из внешних источников внутреннего госдолга). 

Все эти ресурсы расходуются на формирование структуры самого государства, его жизнедеятельность, развитие и экспансию. Но в результате накапливаются издержки (неоплаченные долги, невостребованная техника и товары, потерянные для социума люди). 

Иными словами – энтропия, хаос, который лучше всего сбросить на некоем полигоне в безопасном от цивилизованных людей месте. 

Но умные люди мусор не только выбрасывают, они его перерабатывают. Так делают и США. Все их войны, которые неизбежно ведут президенты, какие бы слова о мире они не говорили во время предвыборной кампании, преследуют одну основную цель – экспорт нестабильности и утверждение гегемонии Соединенных Штатов в мире, попутно решая много других сиюминутных целей. 

Но поскольку мир давно глобализовался и превратился в одну большую деревню, то вести такую войну безопасно, без риска сорваться в глобальный конфликт, можно только в отношении тех, кто глобализоваться не успел. Ирак, Сирия, Ливия – все эти страны давно числились в изгоях, и лишь предпринимали попытки снять с себя гнет санкций и пустить на свою территорию иностранный капитал, который зачастую лучше всякой ПВО защищает от бомбардировок. Не сумели. 

Но вот беда. Таковых изгоев с каждым годом в мире все меньше и меньше. Африка никого не интересует. Это клоака, и там и так все скуплено на корню. А вот независимых стран, закрытых от иностранного капитала очень мало. Если так посмотреть – то кроме КНДР и Венесуэлы их и вовсе не осталось. Вот их и придется использовать как полигон для складирования американских отходов (война списывает очень многие долги). 

И главный вопрос который стоит перед Трампом. Если воевать не с КНДР, то с кем? Увы, есть немало горячих и хитрых советчиков которые показывают ему на Россию – дескать она большая, и что-то сильно резвая. Если такую разорить, то можно будет на долгие годы забыть о проблемах и списать очень многое. 

Конечно, есть у этого проекта и немалые риски. Ядерное оружие никто пока еще не отменял, хотя попытки построить ПРО говорят о том, что ядерную составляющую конфликта будут стараться выключить на раннем этапе. Судя по тому, какими ударными темпами происходит перевооружение ВКС и Армии России, эту вероятность в Генштабе так же рассматривают в серьез. 

Но, я пока что нас всех успокою. Главным критерием для выбора страны-цели для США служит все же не количество у нее боеспособных кораблей, ракет, самолетов и соединений – оно лишь определяет необходимый наряд сил, рассчитываемый Пентагоном, а также время на сосредоточение и подготовку. А степень ее изоляции от остального глобального мира – поскольку подставлять под удар активы «цивилизованных» инвесторов (суть, те-же американские) никто не будет. Нет, пока санкции еще не доведены до такой степени, и западный капитал достаточно присутствует на российском рынке, а значит по нам не ударят.

Но постепенно, понемногу, его выдавливают. На это и направленны усилия демократической партии США – если не сразу, то тихой сапой изолировать Россию, вывести из нее весь иностранный капитал (и заодно активы «российских» олигархов), и тогда, когда все ценное (в их понимании) будет эвакуировано, можно будет и воевать. 

Смешно наблюдать как отечественные патриоты иногда радуются новым санкциям и наступающей автаркии – дескать она благотворно сказывается на российском производителе. Ха-ха! Воспользоваться плодами вынужденного протекционизма они уже не успеют, как не успели построить конкурентную промышленность в «тучные» годы. 

Равно как и забавно выглядит их возмущение при покупке МинФином РФ трешерис американского ФРС – эти миллиарды словно солдаты бросаются на амбразуру в надежде отвести ствол американского орудия от России. Забудьте о них. Мир стоит дороже. 

Впрочем, я не хочу быть излишне негативен в своих оценках. В целом, как бы не странно это звучало, но внешнеполитическая ситуация складывается для России в довольно успешно. Рискованно, да. Но есть неплохие шансы. Санкции не такие уж сильные, экономика к ним приспособилась. Даже есть рост по отдельным направлениям производства. А сброс американской военной активности в направлении КНДР, сулит некоторыми подвижками на важных для России направлениях, прежде всего на Донбассе, и немного в Сирии.

Автор: Андрей Смирнов

Количество просмотров:9

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео