Американец: что есть в России, но нет в США

9.11.2019

Американец Энди Фрека впервые прилетел в Россию больше 20 лет назад. С охапкой стереотипов, страхов… и американской едой.

"В то время мы привезли с собой свои продукты. Самое главное – арахисовое масло, мы думали, что без него умрем. А еще взяли мед, хотя он на самом деле намного хуже, чем русский. Русский мед более натуральный, а американский - с завода, прошел уже много процедур, и уже не мед. Но мы его взяли с собой."

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: «Я ВЛЮБИЛАСЬ». ПОЧЕМУ ИТАЛЬЯНКА МЕЧТАЛА ПОПАСТЬ В РОССИЮ

Как и американский мед, многое с чем столкнулся американец в России, оказалось намного лучше того, что есть у них. а чего-то у них и вовсе нет:

Кефир, тархун, баня, настоящая русская. Но это все на уровне балалайки, а если говорить более серьезно, о сфере туризма или бизнеса, то в России есть Камчатка. В Америке этого нет, а это удивительный край. В России есть архитектура, которой нет в Америке. Если говорить о медицинском туризме, то тут есть виды лечениякоторые на Западе еще не утверждены. Если говорить об оздоровлении: санатории – у нас даже такого понятия нет. У нас нет душа Шарко, а это реально прикольная вещь. Есть еще другие виды технологий, которые тут разрабатываются.

Но для начала каждому русскому нужно понять, что это может быть интересно для иностранцев. Потому что сейчас в народе не верят, что в России есть что-то интересное для западных людей. Но это есть и это повсюду.
Я работаю с иностранцами и помогаю им найти квартиры, когда они приезжают. Так вот они замечают, что здесь сервис лучше, чем на Западе. Особенно европейцы удивляются, потому что во многих странах Европы все закрывается в 5 вечера. А тут они приезжают и не могут поверить, говорят: "Тут настоящий капитализм. Все работает до 10 вечера!". А если тебе ночью чего-то захочется, ты можешь позвонить и тебе доставят, что необходимо.

ЧТО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ В РОССИИ ЗА 20 ЛЕТ

Люди по-прежнему думают, что все плохо. Меня удивляет, что люди так быстро забыли о том, какие времена были раньше в сравнении с сегодняшним днем. Сидим у подъезда на скамейке, едим семечки и рассказываем, что раньше было лучше и что пломбир стоил 20 копеек, и что дети ежегодно отдыхали на Черном море, а сейчас только Шарм-Эль-Шейх да Хургада. Ужасно. Да, в России сейчас очень много проблем, но они настолько хорошо видны, что намного интереснее говорить о возможностях, потому что в России возможностей - просто море. Я тоже могу сидеть на диване и рассказывать о том, как все непросто в бизнесе, но я лучше посмотрю на возможности. Если я знаю, что есть потенциал – это заставляет меня вставать с дивана и что-то делать. Это то, чего я желаю для россиян. Я не вижу, что люди стали счастливее за 20 лет со всеми сегодняшними удобствами.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ЧТО ВЫЗЫВАЕТ ДИКУЮ ЗАВИСТЬ У ИНОСТРАНЦЕВ В РОССИИ?

Возьмем банальный пример: дороги. Я много езжу по России и видел разные дороги: где-то застревал, ночевал в машине в тайге, так что я знаю, что это значит. Об этом даже говорить бессмысленно, настолько это очевидно. Но проблема в том, что когда я начинаю говорить о возможностях, мне неизменно отвечают: «Ты американец, ты ничего не знаешь». Я могу с этим поспорить, потому что за последние 20 лет я поездил по России больше, чем любой русский. Я много где был, много, что делал, а русский человек, который сидит на одной работе в одном городе, не видит это так широко.

ДЕРЕВЯННЫЕ БАРАКИ

Я с двумя американцами недавно был в Петрозаводске. Один из них прожил в Москве 20 лет, он мне сказал : «Энди, я нигде не был в России, кроме Москвы и Санкт-Петербурга. Поехали». И вот мы едем по Петрозаводску, они смотрят на эти деревянные бараки – те, что считаются для русского человека самым худшим жильем – и говорят: «Это так прикольно, так красиво!» Они все равно это фильтруют по-своему. Я заходил в гости в такой дом и мне казалось, что там уютно, нормально. Мне понравилось. Но проблема в том, что если я начинаю говорить, что мне все нравится, люди думают, что со мной кто-то поговорил. Люди такие: он везде ходит, ему все нравится – странный человек.

АССОЦИАЦИИ К ГОРОДАМ

Ростов - это Рост
сельмаш (я был на заводе и это, конечно, впечатляет), набережные (есть, где гулять, очень красиво сделано). Мы были в ресторане и варили раков - у нас тоже нет этого в Америке, было интересно. И большое количество одноэтажных районов, старых районов. Они прикольные, мне понравилось.

Петрозаводск -  это тоже набережная. Мы еще были в одном креативном кластере, где делают очень интересные арт-проекты – вот это запомнилось. И пушки времен Петра Первого, но они сломаны, потому что тогда люди еще только учились все это делать.

Пермь - это культурная столица России. Пермяки поймут, о чем я сейчас. Они шли к этому долгое время. Не знаю, удалось или нет. Я очень люблю Пермь, это для меня как малая Родина, я там чувствую себя очень комфортно. Просто там – да простят меня все пермяки – ничего особенного нет, обычный индустриальный город, такие же дома, как везде, но народ очень интересный. Там есть такие районы, как Первая Вышка, Вторая Вышка. Есть еще район Кислотные дачи. Я бы жил и жил в Перми.

ПРО ВАРЛАМОВА

Варламов мне не нравится. Это баян – ходить и ныть обо всем. На самом деле интересно, что когда я хожу по городам и делаю хоть малейшее замечание – народ сразу на меня нападает. Русские могут сидеть и жаловаться на Россию сколько угодно, но если я к ним присоединяюсь, они на меня нападают, это все, это конец. Поэтому если я делаю замечание городу, я всегда стараюсь делать не больше одного или двух и чтобы это прям бросалось в глаза. А он придирается ко всяким мелочам. Мы были в Вологде, и я не помню, чтобы я прям что-то негативное сказал – ну, может, чуть-чуть – на меня напали, все вологжане, вся область была против меня. Я потом смотрел ролик, где Варламов ходит по Вологде и придирается ко всяким мелочам. Я понимаю, что можно сделать это более уютным, но зачем велодорожки через завод? Я шучу над Варламовым. Ему нужны велодорожки и вот это все. Я согласен с ним в основном, но он придирается.

Я просто  хочу, чтобы люди увидели свой город с другого ракурса. Увидели то, что меня удивило и что привлекло мое внимание. Потому что то, что я увидел, отличается от взгляда человека, прожившего там 50 лет. Я хочу, чтобы они увидели возможности – это раз. Во-вторых, мне очень странно, что русские люди не хотят отдыхать в России. Я не предлагаю весь отпуск провести в какой-нибудь Воркуте. Я не жду, что люди там будут отдыхать, но почему не съездить на выходные в Кострому из Москвы? Я реально хочу, чтобы россияне поняли, что это действительно недорого. Особенно это касается Москвы: вокруг нее есть очень много интересных мест. Туда можно приехать и просто посмотреть разные места, отдохнуть от городской суеты. Там интересные истории. Я, например, был на болоте, где был Сусанин – интересно же посмотреть.

У американцев другая крайность: им интересна только Америка, там это норма - взять и поехать в другой город на выходные. Я думаю, что в России тоже такое должно быть. Я понимаю, что у многих стоит финансовый вопрос. Но если ты живешь в Перми, можно сгонять в Екатеринбург, в Ижевск. Просто посмотреть, погулять по городу, узнать его поближе. Лично мне это интересно, и я бы хотел, чтобы для россиян это тоже было интересно. Я хочу показать Россию россиянам, просто немножко с другого ракурса. А ныть обо всем – пусть Варламов этим займется.

ПРО ЧЕРЕПОВЕЦ

Мы как-то приехали в Череповец. В Череповце есть завод. Да, они во многих городах есть, но именно такой - редкость. Северсталь – самый большой завод по металлу в России, он просто огромнейший. Там воздух пахнет заводом. Реально, я в первый день удивился, как люди здесь живут. Я понимаю, что там есть свои проблемы, но я вижу этот завод –  и это круто. Я был в восхищении. Пошли на хоккей – это тоже было мощно: эта команда города, как люди ее поддерживают, как живут там. То есть для людей, которые там живут, в этом нет ничего особенного, но завод огромный, это должно быть гордостью местного населения.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: АМЕРИКАНСКИЙ ЖУРНАЛИСТ УДИВИЛ РОССИЯН ЗАЯВЛЕНИЯМИ О ПУТИНЕ

источник

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:5338

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео