Алексей Леонков: «Пора брать инициативу в свои руки»

24.05.2023

Артемовск (Бахмут) освобожден. Что дальше? Как теперь может развиваться ситуация в зоне спецоперации? Об этом «МК» побеседовал с военным аналитиком, редактором журнала «Арсенал Отечества» Алексеем Леонковым.

По итогам последней встречи с Зеленским президент США Байден заявил, что теперь знает, как Украина будет осуществлять свой «контрнаступ», но никому не расскажет. Что ж, возможно, он поделиться этим эксклюзивом со своей женой Джилл, или сыном Хантером, а нам, журналистам, нужно с помощью экспертов делать выводы о том, будут все-таки ВСУ наступать или нет, анализируя фронтовые сводки. А они свидетельствуют: ситуация в зоне соприкосновения сейчас развивается вряд ли по вашингтонскому сценарию.

Комбат батальона «Восток» Александр Ходаковский заявил, что длительное противостояние в течение восьми месяцев в Бахмуте позволило российским войскам перегруппироваться и переломить неблагоприятную для них ситуацию в Харьковской и Херсонской областях, и наши штурмовые отряды, «ломая хребет» противнику в Артемовске, давали российским войскам драгоценное время.

Как известно, наступлению обычно предшествуют мощные удары по военным складам и центрам управления войсками противника. Со стороны ВСУ таких массированных ударов не было. Зато ВСУ усилили варварские обстрелы сел в Белгородской области и жилых кварталов Донецка.

С другой стороны, в последнее время мы практически ежесуточно наблюдаем удары наших ВКС по военным объектам в тылу ВСУ. Очередной мощнейший комбинированный удар прошлой ночью нанесен по инфраструктурным и военным объектам противника в Днепропетровске, Харькове и Запорожье. ВСУ признали, что российские войска работали крылатыми ракетами Х-101, Х-22, а также баллистическими ракетами «Искандер-М», беспилотниками «Герань-2», управляемыми ракетами С-300.

Словом, с пасьянсом вокруг украинского контрнаступления явно что-то не так. Мы наносим массированные ракетные удары по резервам ВСУ, Бахмут пал, в украинском командовании, похоже, перестановки, возможно, связанные с «пропажей» главкома ВСУ Залужного.

Решится ли при всех этих условиях украинское руководство на «контрнаступ» и можно ли считать наши мощные ракетные удары подготовкой к возможному переходу российских войск от обороны к наступлению?

- Для сравнения обратимся к опыту Великой Отечественной войны, - рассуждает Алексей Леонков. - Вспомним битву за Ржев зимой 1941-1942 годов – тяжёлые сражения, когда лоб в лоб дрались крупные группировки. В Бахмуте масштаб был, конечно, поменьше, но аналогия явно прослеживается. 

Как в битве за Ржев, так и в битве за Артёмовск, сторона противника привлекла большое количество сил и средств. Они вообще не экономили на живой силе. Потери ВСУ там многие оценивают в более чем 50 тысяч человек, если не больше.

- Чего каждая из сторон добилась в этом противостоянии?

- Украина «добилась» того, что истощила свои резервы. Мы очень хорошо били по этим резервам, особенно по тем, которые предназначались для их «контрнаступа». Теперь на Украину опять срочно везут вооружение, боеприпасы со складов не только стран НАТО, но и непосредственно со складов США, которые находятся в Европе. Помощь ВСУ требуется экстренная, иначе им нечем будет стрелять.

А мы за это время на линии боевого соприкосновения доводили до совершенства то, что не удалось сделать в условиях частичной мобилизации в учебных центрах. У нас происходила боевая обкатка личного состава, на многих участках подразделения менялись на ротационной основе. В результате мобилизованные повысили свой класс до такого уровня, что практически перестали отличаться от тех, кто воюет уже давно.

Плюс окрепло добровольческое движение, которое позволяет набирать кадры желающих поквитаться с противником. Оно растёт день ото дня.

Ну и, помимо этого, наш военно-промышленный комплекс вышел на плановые, точнее, даже сверхплановые поставки военной продукции на передовую. Специальная правительственная комиссия, которую возглавляет Мишустин, проделала за это время огромную работу, и она сейчас продолжается.

- Вы говорите, что Запад снова в срочном порядке вооружает ВСУ. И что, мы теперь будем ждать, пока США и их союзники опять накачают Украину оружием и резервами?

- Нет. Мы за счёт наращивания сил теперь способны проводить наступательные операции на различных участках. Думаю, время ожидания их «контрнаступа» уже проходит. Подходит летний сезон, потом краткосрочный осенний, следом опять распутица, непонятно какая зима... Я считаю, что инициативу, которую мы взяли в небе, работая с воздуха по их целям в глубоком тылу, надо переводить и на землю. Здесь тоже пора всё брать в свои руки.

Конечно, после освобождения Артёмовска впереди есть ещё Часов Яр, Константиновка, Славянск, Краматорск, которые тоже превращены в укрепрайоны. Сложная обстановка в Авдеевке, Марьинке, Угледаре. А это ещё один укрепрайон, его тоже предстоит брать.

Но на флангах, я считаю, у нас уже накоплены силы, которые можно двинуть вперёд. Конечно, решение — за нашим командованием. Оно владеет большей информацией, чем мы. Я думаю, они примут правильное решение. Считаю, это будет то решение, которое давно все ждут.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях.

Количество просмотров:727

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео