Александр Ходаковский: ВСУ нужно выжигать, но без потерь

12.08.2022

Командир батальона «Восток» ДНР Александр Ходаковский описал ситуацию на поле боя и предложил наиболее оптимальный способ для наступления без серьезных потерь.

Украинские силы накануне предприняли попытку атаки в селе Никольское под Угледаром, но были отбиты, а также понесли существенные потери в виде двух БМП и людей, рассказал командир батальона «Восток» ДНР Александр Ходаковский в своем Telegram-канале.

При это он указал на два конкурирующих между собой способа наступления союзных сил: продвижение «ногами» по лесополосам или открыто при поддержке броневой техники.

Вчерашняя попытка прорыва ясно продемонстрировала, насколько эффективен лобовой способ, пишет Ходаковский. Хотя и пробираться через лес, по его словам, тоже непросто: как средство маскировки это не помогает, потому что тепловизионная техника видит все перемещения, тогда в ход идет артиллерия. Кроме того, узкая лесополоса локализует наступательные группы, сбивая их в единую цель.

«Даже если вы растянетесь на марше, то на предштурмовой позиции все равно уплотнитесь для броска, что будет лакомым куском для артиллерии», — констатировал военный.

Ходаковский указал на два пути для союзных сил, которые возможны в сложившейся ситуации.

«Выхода два: гнать солдат вперед, не считаясь с потерями, или накопить артиллерийский ресурс и выжечь все, что может представлять опасность, не забыв при этом проделать проходы в минных полях. "Змей Горыныч" (УР-77 — самоходная легкобронированная установка разминирования. — Прим. ред.) вполне справляется с этой задачей», — отметил комбат «Востока».

Жертвовать личным составом при нехватке артиллерийского ресурса, чтобы создавать «видимость наступления», по мнению военного, точно не стоит.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях.

 

Количество просмотров:520

Источник

politexpert.net

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео