Что ж ты фраер сдал назад? Резко переобувшийся Гребенщиков вызвал гнев россиян

6.05.2023

В новой программе «Проклятые вопросы с Оуэном Мэтьюзом» на Youtube-канале «Зима» лидер «Аквариума» Борис Гребенщиков, который покинул Россию еще в прошлом году в знак протеста против начала СВО, внезапно продемонстрировал просто необъятную широту взглядов. Еще недавно целиком и полностью поддерживающий Украину, теперь отмену русской культуры нашими украинскими соседями Гребенщиков сравнил с поведением животных.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:А НЕ ПОРА ЛИ ПРОВЕРИТЬ КАНДЕЛАКИ? ЛИБЕРАЛКА ОДНОЙ ВЫХОДНОЙ ВЫДАЛА САМА СЕБЯ

«Статую можно порушить, Пушкина — нет»

«Лучше отменить всю культуру вообще! Вообще всю! — так в присущем ему ироничном тоне БГ простебал украинцев, устраивающих перформансы со сносом памятников Пушкину, Лермонтову, советским писателям. — И буквы нужно отменить. Потому что как может быть такое, что у них — одни буквы, а у нас — такие же. Лучше отменить все буквы!»

Рокер отметил тщетность действий украинцев, пытающихся свергнуть Пушкина: «Рушат не Пушкина, рушат статую. Статую можно порушить, Пушкина — нет».

Говоря о великих русских классиках, Гребенщиков замечает: «Я думаю, что они тот фундамент, на котором мы все стоим, — и украинцы, и русские, и белорусы, и абсолютно все люди, которые имеют хоть какое-то отношение к кириллице».

На вопрос журналиста «Ты думаешь, можно вернуть уважение к русской культуре?», БГ отвечает: «Культура есть культура, она не может быть русской, украинской, французской, африканской, черной, белой. Культура — это культура. Культура — это то, что отличает нас от животных. Поэтому, когда мы выкидываем какую-то часть культуры, мы становимся ближе к животным».

«Он — предатель!»

Комментаторов в Сети подобные признания БГ не успокоили и не расположили к гуру русского рока. По мнению многих, такая «перемена» взглядов БГ объясняется просто: БГ соскучился по «хлебам», как назвал хорошие заработки в России другой сбежавший рокер — «ногусведенец» Максим Покровский*.

Так, пользователь Галинка пишет: «Оголодавший старпер, «хиппующий» на публику, а по вечерам дрожащими ручонками пересчитывающий долгожданные замусоленные доллары — в окружении не менее потертых макаревичей, алкогалкиных и иже с ними. Брррррр...» А Андрей Андреевич отвечает Гребенщикову словами его же песни:

«Кумиром народным служил Козлодоев,И всякий его уважал.А ныне, а ныне попрятались сукиВ окошки отдельных квартир.Ползет Козлодоев, мокры его брюки,Он стар; он желает в сортир».

Знал ли он тогда, что песенка будет автобиографической?

Людмила замечает, что нельзя верить такой смене взглядов рокера: «Гребенщиков — враг, он признался в этом, сам доказал это... Он — предатель! Ни в коем случае не давать ему больше петь в России. А иначе получается, что наши парни воюют и гибнут за Гребенщикова и ему подобных?..»

«Всем предателям Родины, всем нацистам, всем насильникам и прочей нечисти — запрет на въезд в Россию, — пишет комментатор с ником ZZZ. — Второй год война идёт, мирные люди гибнут, дети гибнут, Гребенщиков песни пел и деньги нацистам посылал, а теперь назад решил попроситься? Принять его обратно — то же самое, что простить предателей, которые координаты наших объектов передают нацистам».

Пользователь сети с ником Н Н замечает: «Умерла так умерла... Нахаркал в колодец, теперь типа пить захотелось». Ольга соглашается: «Дорожку стелет, возвращаться пора — деньги кончаются». Комментатор Марина просит БГ не возвращаться: «Нет, Бориска, досвидос!!! Живи, куда убежал!!! Г... нам и тут хватает».

Ещё недавно отправлявший с концертов деньги Украине и провозглашавший «Украине нужна помощь» БГ настолько кардинально поменял свои убеждения, что и забыл уже, что когда-то говорил в интервью: «Отвечаю каждому с Украины, кто написал мне».

Британский ведущий Оуэн Мэтьюз замечает БГ: «Сейчас очень модная полемика "я русский, я виноват", так писал наш друг Орлуша».

«Я прекрасно понимаю, что, когда человек сильно выпьет, ему всегда очень тяжело и он всегда себя чувствует в чем-нибудь да виноватым», — теперь, не моргнув глазом, отвечает Борис Борисыч. Что ж, мы уверены, что исполнитель хита «Ну-ка мечи стаканы на стол» со словами «Все говорят, что пить нельзя, а я говорю, что буду», знает, о чем говорит.

«Мозг включил наконец?»

Комментатор Evgenia тем временем задается вопросом: «Переобувается? Или Борюсик мозги включил наконец?»

Ответ, как нам думается, нужно искать в той самой классике, которая принадлежит всему миру и на которую теперь так уповает Борис Борисыч. «Диагноз» Борису Гребенщикову и прочей «уехавшей культурной элитке» четко поставил ещё Мольер в комедии «Мещанин во дворянстве»: «Его здравый смысл находится в кошельке».

А здравый смысл подсказывает музыканту, что долго он не протянет без гастролей в России. В своем телеграм-канале Борис Гребенщиков опубликовал график своих гастролей. 27 апреля он был в Тбилиси. 29 апреля в Ереване. Ради интереса корреспондент aif.ru день в день, когда БГ выступал в клубе «Platform» в столице Армении, проверил, собрал ли рокер аншлаг? Положила в виртуальную корзину сначала 20 билетов, потом 40, потом 60, 80 — свободных мест было хоть отбавляй. Цены на танцпол обошлись бы поклоннику БГ в 20 000 драм — порядка 4200 руб.

2 мая БГ выступает в Тель-Авиве на открытой площадке «Ариэль Шарон Парк». Билет в «VIP-зону с панорамным видом» обойдется в 426 шекелей (9 тысяч 602 рублей), в партер А и С 356 шекелей — это чуть больше 8 тысяч рублей. И снова на выбор любые места в любом количестве. Но, как выясняется, незаполненный зал — это ещё успех. Концерт БГ в Греции, намеченный на 4 мая в Афинах в клубе «Gagarin 205», вообще отменен, не раскуплены билеты.

Почему же такая незадача с продажами? Ответ дал актер Иван Охлобыстин — БГ интересен только «законченным романтикам» из бывшего СССР. В своем телеграм-канале 27 марта 2023 года Охлобыстине написал: «Мой добрый друг немец Вайтц как-то говаривал, что всю нашу оппозицию за рубежом, при всём разнообразии этого серпентария, объединяет комплекс неполноценности. Что понятно — за бугром всем несладко. Даже как-то чисто по-человечески жалко. Как, предположим, трёхногую собачку. ... Весь этот цирк с конями венчает Гребенщиков. Борис Борисыч искренне недоумевает по поводу отсутствия интереса у широкой аудитории к его политической позиции. Это правда. На Борис Борисыча всем наплевать. Всем, кроме нас, преданных им, законченных романтиков. Нам его жалко.

Ну, а что он ждал?! Его стиль — многозначность, кокетливые полутона, намёки на то незнамо что. А тут такие дикости!

Так что ждёт нашего жухлого кумира будущее незавидное, лишенное уюта и уважения, под стать прожитой жизни».

«Дикости» Борис Гребенщиков несет уже больше года. В мае 2022 года БГ дал интервью израильскому каналу «Channel 9», назвав русских фашистами. Мол, в центре Европы одна страна напала на другую, значит, это фашизм, а все, кто в этой стране остался, с ними и говорить нечего, фашисты они, как пить дать. БГ проникновенно рассказывает, что страдает от фото «уничтоженных русскими городов», где часто видит «концертные залы, где играл».

Музыкант не скрывал, что помогает Украине: «Я играл в Берлине у Бранденбургских ворот, и это мероприятие собрало 12 миллионов. Худо-бедно. Это тоже пошло на помощь Украине. Украине нужна помощь». А вот россиян БГ развал людьми, которые «торгуют честью, совестью, всем остальным». «Я, как математик, предпочитаю точные определения», — замечает он. И тут же пускается в историко-философские размышления: «Ничего не изменилось с 16 века — это свойственно нации». Российскую власть он характеризует как «больных людей».

Бывший музыкант группы «Аквариум», известный скрипач Андрей «Рюша» Решетин, музыкант мирового уровня, который ушел на СВО добровольцем и был переведён из боевой части в военную концертную бригаду, не выдержал и ответил бывшему коллеге: «Боб! Услышал твоё интервью израильскому 9 каналу. Пришел в ужас. Как ты не прав! Как знаешь, я по другую сторону окопов, и я солдат. Я воюю. Смычком, но он стоит автомата. И я здесь, потому что так велит моя совесть. Ни я, ни те, кто рядом со мною, не фашисты, как ты нас назвал. Мы на родной земле. . Мы воюем с теми, кто выглядит как брат, но люто ненавидит нас».

«Хамелеон этот БГ!»

То, как за год изменились взгляды лидера «Аквариума» Бориса Гребенщикова, поражает. В своем новом интервью в мае уже 2023 года БГ запел (или заблеял?) совершенно по-новому даже по поводу российских властей. Ирина пишет: «А это разве не он еще недавно руководство РФ назвал "больными людьми", а всех россиян — фашистами? Вот хамелеон этот Бэгэ! Вернее, Буээ. Тошнит аж, глядя на таких предателей, которые сначала кроют родную страну, а потом, убедившись, что на хрен никому не нужны за границей, вдруг вспоминают, как они любят Россию. А на самом деле жрать попросту челу захотелось».

Но вернемся к гастролям БГ с «туром мира», которые идут без особого успеха. Для тех поклонников рокера, кто следит за заявлениями БГ, удивительно само то, что Борис Гребенщиков дает концерты. Ведь с началом СВО музыкант пообещал: больше никаких концертов, пока Россия не закончит СВО. Но — захотелось кушать! Справедливости ради отметим, по чужим городам и весям выступает не рок-группа «Аквариум», а некий проект «БГ+». «Так что типа отмылся — всё чики-пуки», — отметили комментаторы в Сети.

31156 замечает: «Терпеть его не могла смолоду, еще когда эта козлиная борода только выскочил в эфир. мерзкий чмошник...»

Mаргарита Диордиева уверена: «Давно пора лишать иуд званий, наград, гражданства России, недвижимости и возможности любого заработка в России. Все в пользу государства! Разработать механизм для реализации репрессивных мер против предателей Родины. Народ поддержит».

Дмитрий Семиволос добавляет: «Самое страшное для таких лицемерных тварей, не могу называть их людьми, — это забвение. Да будет так!»

Victor пишет «Гребенщиков и Макаревич* уже никому не интересны. Перестать отчислять им авторские, вот и весь сказ».

Наталья Пилюгина уверена: «Он спекулянт на духовных поисках».

Gennady Duvanov полагает: «Гребень утратил талант после отъезда в США. По возвращении уже ничего интересного не создал, ну, разве что, кроме "Кострома Mon Amour"... То, что он пытается делать сейчас, ничего, кроме недоумения, не вызывает...Главное в любом деле — вовремя остановиться».

А Leka добавляет: «Пожизненно запретить ББ, Макаревичу и иже с ними въезд в Россию. Пусть и кости их зароют на чужбине и в забвении будут они. Иуды».

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:НЕ ДОЛГО ФРАЕР ТАНЦЕВАЛ: ВЕРНУВШИЙСЯ СЕРЕБРЯКОВ ВЗЯЛСЯ ЗА СТАРОЕ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ЛУЧШЕ БЫ МОЛЧАЛ: ЛИЗОБЛЮД ГАЛКИН УМУДРИЛСЯ ВЗБЕСИТЬ И РУССКИХ И ИЗРАИЛЬТЯН (ВИДЕО)

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях.

 

Количество просмотров:3139

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео