Причины начать читать книги и какая от этого польза

18.01.2021

Чтение книги не только улучшает настроение и позволяет сопереживать героям. На самом деле, чтение развивает мышление, позволяет узнать много нового и разобраться в особенностях психологии. 

Влияние на мировоззрение 

Человек получает возможность познакомиться с переживаниями других людей, событиями из их жизни. Можно многое почерпнуть для себя, перенять жизненный опыт. Во время чтения можно получить новые сведения об окружающем мире, отношениях в обществе. Эта информация позволит узнать о жизни в других странах или быте предыдущих поколений.

Причины начать читать книги

Развитие мышления и памяти 

Чтение отличается от просмотра фильмов. В данном случае мозг не анализирует готовую картинку, а сам выстраивает зрительные образы. В результате человек приучается концентрироваться на определенной мысли. Узнавая что-то новое из книги, человек понимает, что многого в этой жизни не знает. Это осознание вызывает желание получать новые знания и развиваться. 

Читатель стремится запомнить сюжетную линию, имена героев, места, сцены из их жизни. Это эффективная тренировка памяти. Постепенно мозг начинает использовать полученные навыки в обычной жизни. Эксперты в области мнемотехники давно убедились, что дольше всего хранятся в памяти события, которые вызывали сильную эмоциональную реакцию. 

Источник позитивного настроения 

Британские исследователи из Университета Сассекса выяснили, что чтение на протяжении 6 минут снижает уровень стресса на 68 процентов. Ведь человек переносит сознание в книгу и перестает думать о проблемах. Многие просто любят читать, ведь это занимательное занятие. Можно ощутить переживания героев и осознать, что хотел сказать автор. 

Причины начать читать книги и какая от этого польза 

Психологическая сторона 

Книга дает возможность поразмыслить, представить себя на месте персонажей. Поэтому бывает так трудно оторваться от какого-то произведения. В то же время, можно увидеть себя со стороны, в ситуациях, созданных автором. Каждое произведение позволяет узнать что-то новое о себе. 

Часто чтение позволяет поверить в свои силы и получить заряд мотивации. Ведь в реальной жизни людям часто не хватает поддержки. Умозаключения автора станут толчком, который направит читателя в нужном направлении.

источник: https://timway.ru/

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:46

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео