Укол злости: Русская вакцина вызвала на Западе приступ ярости

17.08.2020

Зависть, злость и тщательно разыгрываемое недоверие – такова реакция в западной прессе на объявление Владимиром Путиным о регистрации в России первой в мире вакцины от коронавируса. 

Нет, это песня какая-то! Нет, этот зубовный скрежет в западной прессе сразу после слов русского президента о регистрации в России вакцины от коронавируса, пожалуй, лучше песни! Это оратория, это кантата Баха в ре миноре! 

Послушайте сами эту музыку. 

"Путин мечтает о "моменте спутника"... "Всемирная гонка в разработке вакцины против COVID-19 всё убыстряется, подогреваемая такими автократическими странами, как Россия и Китай, не очень щепетильными в соблюдении медицинских и этических норм"... "В более чем 170 проектах ведётся поиск вакцины против коронавируса. В ходе этой мировой гонки Россия теперь зарегистрировала вакцинацию государством. Однако заявления правительства вызывают вопросы"... "Некоторые фазы испытаний игнорируются, учёные проверяют вакцины на солдатах и на самих себе"... 

И так далее. Запад великолепен. 

Впервые в мире? В России? Да не может быть! 

Сенсацию запустил лично президент России Владимир Путин. Он объявил 11 августа: 

Сегодня утром впервые в мире зарегистрирована вакцина против новой коронавирусной инфекции. 

Регистрация препарата, созданного в Национальном иследовательском центре эпидемиологии и вирусологии имени Николая Гамалеи, поспела даже на день раньше запланированной даты 12 августа. 

При этом Путин рассказал также о том, что вакцину испытала на себе одна из его дочерей. Нет, она, конечно, человек взрослый, отвечает за себя сама. Но зная характер и волю нашего президента, можно смело предполагать, что и как отец, и как глава государства он мог запретить проведение такого эксперимента на себе, пока вакцина полностью не отработана. Но не стал. Получилось, что на передовой в деле проверки препарата были не только учёные и солдаты, но и член семьи высшего должностного лица страны.

Согласно докладу руководителя Минздрава Михаила Мурашко президенту наша национальная вакцина "показала высокую эффективность и безопасность". 

У всех добровольцев выработались высокие титры антител COVID-19. При этом ни у кого из них не отмечено серьёзных осложнений иммунизации, 

– заявил министр. 

Ожидается, что в гражданский оборот вакцина поступит с 1 января будущего года. Судя по тому, что на данный день с начала эпидемии в нашей стране выявлено 897 599 случаев заболевания ковидом, можно предполагать, что контрнаступление на коронавирус начнётся с рубежа в один миллион инфицированных. Первыми же получателями вакцины – уже решено – будут врачи, медицинские работники и учителя. Инъекцию спасительного препарата будут получать также пожилые люди. Такие прививки начнут делаться, по словам вице-премьера по вопросам социальной политики Татьяны Голиковой, уже в конце августа – начале сентября. 

Советник Белого дома по коронавирусам доктор Энтони Фаучи безапелляционно объявил, что существует "лишь малая вероятность" разработки в ближайшие месяцы вакцины от COVID-19 с 90-процентной эффективностью. Фото: Kevin Dietsch/Global Look Press/Keystone Press Agency 

Может такое быть? С точки зрения западной прессы – никогда. Более того, такие успехи России даже подозрительны. Если она вакцину не украла – а в этом её уже обвинили те, у кого её до сих пор нет, – значит, это не вакцина, а пропагандистское мошенничество. Вот ведь не предъявляет же Москва конкретных научных данных по препарату? Во-от, значит, врёт. И не говорите нам про коммерческую тайну и интересы бизнеса. Не вери-им!.. 

Впрочем, по порядку... 

Малая вероятность – и точка! 

Не совсем в отклик на выступление Путина, но прямо совпало с ним опубликованное в американском издании The National Interest мнение советника Белого дома по коронавирусам доктора Энтони Фаучи. Он безапелляционно объявил, что существует "лишь малая вероятность" разработки в ближайшие месяцы вакцины от COVID-19 с 90-процентной эффективностью. Фаучи, директор Национального института изучения аллергических и инфекционных заболеваний США, выразился даже ещё более твёрдо: "Шансы на то, что он (препарат) будет эффективен на 98%, невелики". Американцы считают "разумным уровнем" ожиданий эффективность в 50%.

К декабрю или началу следующего года чиновники здравоохранения и учёные ожидают, что по крайней мере одной из многочисленных потенциальных коронавирусных вакцин, разрабатываемых во всем мире, будет дан зелёный свет, 

– бодро рапортует американское издание. На чём свой доклад заканчивает. А тут русские информируют, что у них "зелёный свет" загорелся уже сегодня! 

Многие вопросы остаются открытыми 

Так что реакция сомнения – ну, она законна для Запада. Это же пощёчина! "Как это?" – переживает германский журнал Stern ("Звезда"). "По словам Путина, Россия запускает первую в мире вакцину против "короны" – но многие вопросы остаются открытыми", – заявляет издание. И начинает загибать пальчики: "Допуск (вакцины) до наличия результатов крупных клинических испытаний противоречит общепринятым на международном уровне процедурам... Регулярный приём без обширных данных проверки на фазе III по крайней мере несколькими тысячами испытуемых кажется рискованным... Среди прочего, могут быть обнаружены возможные редкие побочные эффекты..." 

Ну и главное: 

Во всём мире ищут вакцину от COVID-19 в более чем 170 проектах, и несколько исследовательских групп опубликовали многообещающие промежуточные результаты. Тем не менее, эксперты, как правило, рассчитывают на товарную вакцину в основном только в следующем году. 

А русские, получается, обогнали всех? Непорядок! А что им можно предъявить? Ну как же! – "Россия не публикует данные по вакцине... Россия пока не опубликовала никаких научных данных по вакцине для независимой оценки". Съели, русские? 

По аналогичной методичке рассуждает о сенсационном событии другой немецкий журнал Spiegel ("Зеркало"). Только цитаты – судите сами. 

Пример России показывает, что всемирная гонка в разработке вакцины против COVID-19 всё убыстряется. Для Москвы и Пекина, не очень щепетильных в соблюдении этических норм, прорыв в исследованиях будет означать, что они смогут быстрее, чем соперники, защитить своё население и открыть экономики... 

"Автократические страны, в том числе Россия, усиленно работают над созданием вакцины против коронавируса. При этом некоторые фазы испытаний игнорируются, учёные проверяют вакцины на солдатах и на самих себе"... 

Когда вакцина будет одобрена, то первыми будут привиты врачи и учителя. Пока неясно, будет ли вакцинация у них добровольной... 

"Однако преждевременное введение не до конца протестированной вакцины в медицинский оборот может иметь крайне негативные последствия... Речь идёт не только о быстрой разработке вакцины. Нужно ещё убедить общественность в её безопасности. Если позже выяснится, что она имеет негативные побочные эффекты, то утратится доверие не только к этой вакцине, но и ко всем другим вакцинам, разработанным в мире"...

"В настоящее время лаборатории в 12 государствах разработали 27 вакцин-кандидатов, проходящих в настоящее время тестирование. В том числе в Великобритании, Японии, Германии, Южной Корее и США. Но клинические испытания начаты также в России, Китае и Индии – в трёх тщеславных странах с развивающимися экономиками, где правят националистически настроенные вожди, а надзорные ведомства не слишком дотошны". 

Пропаганда во всей красе. С зубами 

Ну и классика, конечно: "Некоторые эпидемиологи, например, Василий Власов из московской Высшей школы экономики, предостерегают от преждевременной эйфории. По его словам, победные реляции из Кремля напоминают "пропаганду советских времён". 

Нет, оно, конечно, в ВШЭ напихано, как говорится, всякой твари по паре – раз работает там профессор кафедры управления и экономики здравоохранения с дипломом и диссертациями по авиационной медицине, ему и специалистом по эпидемиологии быть не запретишь. Но слушайте, "пропаганда советских времён" – это то, как построена сама эта фраза у немецкого издания! Это же формула, которой всякие "Голоса Америки" и "Немецкие волны" ещё в 1950-х годах вещали! 

Собственно, в том же примерно духе замшелых времён холодной войны первого извода пронизаны как этот, так и другие комментарии в западной прессе. Укольчики, подтасовочки, сомнения – так, чтобы в целом картина успеха русских была погаже. "Кроме того, участие в испытаниях должно быть добровольным"... "Судя по всему, НИЦ имени Гамалеи нарушил многие из этих установок"... "До сих пор практически не было опубликовано никаких научных данных"... "Важные испытания действенности и безопасности вакцины ещё не проведены"... "Для российской элиты и политические соображения играют не последнюю роль"... 

В общем, как написал один из комментаторов статьи аналогичного характера в немецком же издании Tagespiegel ("Ежедневное зеркало"), "важно не позволить России создать вакцину! А не получится не позволить – оболгать созданную вакцину и запугать страшными последствиями вакцинирования! И под эти истерики впаривать свою "демократично-либеральную"... 

Лучше и не скажешь... 

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:125

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео