Учёные обнаружили «важные улики» при исследовании происхождения коронавируса в Ухане

10.02.2021

Эксперты Всемирной организации здравоохранения, изучающие происхождение коронавируса, обнаружили в китайском Ухане «важные улики», сообщает Bloomberg.

Непонимание того, как SARS-CoV-2 передался от летучих мышей к человеку, породило спекуляции о том, что инфекция могла ускользнуть из Уханьского института вирусологии, где находится лаборатория с максимальной степенью защиты. Эти догадки опровергла научная группа, куда входит зоолог из Нью-Йорка Петер Дашак.

По его словам, ученые сделали ряд находок во время обследования рынка морепродуктов в Ухане. Группа из 14 человек работала вместе с китайскими экспертами и посетила «горячие точки», где могли возникнуть первые случаи заражения в конце 2019 года.

Согласно выводам команды, источником первых заражений не мог быть уханьский рынок мяса и морепродуктов, так как дальнейшие исследования выявили случаи COVID-19, не связанные с этим местом.

Однако специалисты обнаружили там ключевые для расследования «подсказки». Дашак при этом не стал делиться подробностями — ожидается, что основные результаты исследования опубликуют до его отъезда из Уханя 10 февраля.

Ученый отметил, что вирусы передаются «довольно запутанно» и, чтобы отследить весь их путь, потребуется много времени.

«То, что я видел, уже говорит мне, что есть реальные подсказки о произошедшем. Надеюсь, что мы сможем дать точное объяснение к концу этой поездки», — подытожил он.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:126

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео