Рекордное число смертей: Главные новости о коронавирусе в России на 26 мая

26.05.2020

Испытания вакцины начнутся через месяц, регионы постепенно снимают ограничения, однако новый пик заболеваемости может наступить в любой момент.

В России с момента вспышки коронавируса выявили 353427 зараженных. Однако пандемия постепенно отступает: 118798 человек в нашей стране выздоровели, регионы продолжают ослаблять карантинные меры, а ученые работают над вакциной от COVID-19.

Несмотря на положительную динамику, коронавирус продолжает уносить жизни россиян. Так, в Москве умерли еще 76 пациентов, передает оперштаб.

Чтобы снизить распространение болезни, во многих городах России действует масочный режим. В столице карантин продлится до 31 мая, а вот некоторые регионы начали смягчать режим самоизоляции.

К первому этапу снятия ограничений приступает Приморский край, заявил губернатор Олег Кожемяко. Работу возобновят парикмахерские, салоны красоты, химчистки, ателье, ремонтные мастерские, сообщает РИА "Новости". Мастерские, автомойки и ряд других предприятий открылись в Краснодаре, передает "МИР24". Режим самоизоляции в городе продлен до 6 июня.

В конце июня в России начнутся клинические испытания вакцины от коронавируса. Гендиректор центра вирусологии "Вектор" Ринат Максютов рассказал "Известиям", что сейчас ученые разрабатывают шесть видов препарата.

Однако ВОЗ предупредила, что в любой момент может наступить второй пик заражения коронавирусом. Сейчас мы находимся в середине первой волны, пишет телеканал "360".

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявил о смягчении режима самоизоляции в столице.

За сутки умерли 174 пациента с COVID-19.

На утро 26 мая в России выявили 362342 зараженных коронавирусом. За последние сутки болезнь подхватили еще 8915 человек.

У 41% заболевших не было каких-либо признаков инфекции. Актуальные данные по COVID-19 в России приводит оперштаб.

Жертвами инфекции стали еще 174 пациента – на данный момент это рекордное число смертей в нашей стране за сутки. За все время пандемии скончались 3807 россиянина.

Рейтинг регионов с наибольшим числом заболевших COVID-19 остается неизменным. По-прежнему лидирует Москва. В столице инфекцию подхватили 169303 жителя. Далее – Московская область с 35163 инфицированными. В Санкт-Петербурге за все время пандемии заболели 14076 человек. Также коронавирусом заразились 8504 жителей Новгородской области и 4294 жителя Дагестана.

Тем не менее ситуация с распространением болезни в нашей стране, по словам президента Владимира Путина, стабилизируется. За последние сутки в Москве выздоровели рекордное количество человек – 8033 пациента, заявила заммэра Анастасия Ракова. В России же число вылечившихся выросло на 12331. Ракова выразила надежду, что такая положительная динамика сохранится.

Наша страна, по данным Университета Хопкинса, занимает третье место в мире по распространению COVID-19. Обгоняют Россию лишь Соединенные Штаты и Бразилия.

Ситуация с коронавирусом, по мнению ВОЗ, может ухудшиться в любой момент: сейчас страны находятся лишь в середине первой волны. 

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:48

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео