C0VID-19 стал заразнее: последние новости о коронавирусе

27.05.2020

Биолог предупредила об опасности желания побыстрее перенести новую инфекцию.

По мнению профессора университета Джорджа Мейсона, чем позже человек заболеет COVID-19, тем для него безопаснее. Анча Баранова пояснила, что в начале пандемии у ученых еще слишком мало знаний о новом вирусе и, соответственно, меньше способов борьбы с ним. Поэтому стремиться как можно скорее переболеть не стоит.

"Если выбирать, сейчас подхватить вирус или через полгода, то лучше через полгода. Вирус в каком-то смысле разбавляется и ослабевает, растет число бессимптомно переболевших, поэтому и ваши шансы переболеть бессимптомно увеличиваются", – сообщила она в беседе с РИА "Новости".

Биолог добавила, что коронавирус стал более заразным.

"Это не значит, что он сильнее влияет на человека, он активнее заражает других людей. Число тяжелобольных остается тем же, но мы получаем много бессимптомных носителей и растущий процент переболевших",

- подчеркнула она.

При этом эксперт отметила, что коллективный иммунитет начинает быстрее формироваться. Баранова объяснила, как снизить риск заразиться COVID-19: пока не появится вакцина, лучше избегать больших скоплений людей. К примеру, постараться пореже ходить по магазинам – купить продукты сразу на неделю. В дальнейшем, когда жесткие меры смягчат, лучше пойти на прогулку в парк, отказавшись от посещения концертов, к примеру.

По данным на утро 27 мая, в России выявлено 362342 случая  коронавируса. Умерли за весь период эпидемии 3807 человек. За последние сутки в Москве жертвами коронавируса стали еще 73 пациента. Об этом сообщает столичный оперштаб. 

С сегодняшнего дня, как ранее заявил мэр Москвы Сергей Собянин, передвигаться на транспорте по городу можно только с московским цифровым пропуском. Оформленные в Подмосковье и других регионах действовать не будут. Однако их жители смогут оформить московские. 

За сутки в стране скончался 161 человек.

Последние данные по коронавирусу на сегодня, 27 мая, приводит столичный оперштаб. За последние сутки в России COVID-19 выявили у 8338 человек. В Москве – 2140 случаев, в Подмосковье – 793, на третьем месте Питер – 387 случаев. Умер от коронавируса 161 пациент.

Заммэра столицы Анастасия Ракова тем временем привела обнадеживающую статистику. За последние сутки в Москве выздоровели 5839 человек.

"Всего число людей, выздоровевших после инфекции, увеличилось до 67458", – цитирует ее RT. 

За весь период пандемии новую инфекцию обнаружили у  370680  человек. Скончались 3968 пациентов, говорится в сообщении.

В мире, по данным института Хопкинса, который приводит статистику по коронавирусу онлайн, за весь период зарегистрировано 5593148 случаев. Умерли 350509 человек.

Ранее президент России Владимир Путин отметил, ссылаясь на мнение специалистов, что пик эпидемии коронавируса пройден. Глава государства накануне назвал дату проведения Парада Победы и вероятный день шествия Бессмертного полка.  24 июня, когда пройдет парад, будет для россиян выходным. Об этом сообщают СМИ со ссылкой на инсайдеров.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:42

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео