10 важных фактов о коронавирусе

26.07.2020

Весь мир подвергнут опасности в заражении новой коронавирусной инфекции. Каждая страна ставит ограничения и вводит необходимые правила для поддержания безопасности граждан. Многие государства сидят на самоизоляции, это самый оптимальный выход при сложившейся ситуации.

Кто бы мог подумать, что неизвестный вирус из Китая окажется настолько тяжелым и понесет за собой тяжкие последствия. Люди пытаются обезопасить себя как могут, стараясь соблюдать все правила при коронавирусной инфекции, и самое главное, сидеть на самоизоляции. Именно такими методами можно снизить распространение вируса и не подвергнуть риску собственный организм.

Важно напомнить, что коронавирус в России заразил более 789 190 человек, из которых 572 053 полностью излечилось от вируса, а 12 745 человек скончалось.

Распространение

COVID-19 появился в конце декабря 2019 года у одного гражданина Китая в городе Ухань. По данным некоторых источников сообщается, что житель заразился вирусом от летучей мыши, но такая информация не была доказана, что может говорить о других причинах возникновения.

Вирус стремительно начал набирать обороты и поразил весь Китай. Далее вирус начал распространятся к другим странам, таким как: Япония, Тайланд, Сингапур, США и многие другие. Коронавирус распространился буквально по всему мир в считанные месяца, заразив при этом огромное количество людей в каждой стране. Показатели в странах разные. Где-то пандемия развивается в большей степени, где-то в меньшей.

Страны подвергнутые большому количеству заболевших

Власти многих стран начали принимать должные меры, да бы уменьшить распространение и число заразившихся. В каждой стране ведется своя статистика заболевших на каждый день и общее количество, а так же людей, который выздоровели и люди с летальным исходом. Цифры с каждым днем растут во многих странах, и постоянно данный рейтинг меняется.

Но если смотреть на сегодняшний день, то только эти страны подвержены большому количеству заболевших и умерших от коронавирусной инфекции:

  • США всего заразившихся – 1 295 304, умерло – 76 871
  • Испания всего заразившихся – 256 754, умерло – 26 639
  • Италия всего заразившихся – 215 572, умерло – 29 360
  • Великобритания всего заразившихся – 206 067, умерло – 30 060
  • Россия всего заразившихся 209 688, умерло – 2 003
  • Франция всего заразившихся – 174 578, умерло – 25 618
  • Германия всего заразившихся – 169 387, умерло – 7 347
  • Бразилия всего заразившихся — 135 187, умерло — 9 006
  • Турция всего заразившихся – 133 306, умерло – 3 717
  • Иран всего заразившихся – 103 211, умерло – 6 418

К примеру, коронавирус в Москве и МО поразил более 62 173 человек на 22 июля.

10 самых важных фактов про коронавирус

  1. Вирус живет только в организме человека, на других поверхностях он быстро умирает. Поэтому единственный и самый главный переносчик коронавирусной инфекции – это человек.
  2. Вакцины против COVID-19 нет. Из-за того, что вирус новый, то исследователи пока не придумали вакцину. Поэтому вывести из организма такой вирус сложнее, чем остальные.
  3. От вируса погибают немногие. Такой инфекции больше подвержены пожилые люди и те, у кого имеются другие серьезные заболевания. У таких категорий людей организм очень слабый и тяжело может справляться с таким заболеванием, именно поэтому они больше подвержены летальному исходу, чем другие.
  4. В Европе больше заболевших. Самым крупным очагом заболевания стала северная часть Италии, где заразившихся было большое количество. Но власти приняли меры по защите населения: отменили массовые мероприятия, ввели режим самоизоляции, прекратили работу мест, где обычно проходит большое скопление людей, а также перевели учеников и студентов на дистанционное обучение.
  5. Легко спутать с простудой. У таких заболеваний, как коронавирус и простуда почти одинаковые симптомы, и изначально можно подумать, что это ОРВИ или ОРЗ. В таких случаях стоит немедленно вызывать скорую помощь, которая сможет помочь и возьмет анализы на тест коронавируса, который сможет точно определить заражен человек или нет.
  6. Борьба с вирусом идет с помощью соблюдения простых правил, который повторяются буквально везде, это: обработка рук антисептическим средством или мылом, дистанция между людьми в размере 1,5 метра, носить маску для лица, избегать массовые скопления, по возможности оставаться дома и организовать доставку на дом продуктов и лекарств.
  7. Находясь дома, можно отслеживать статистику различных стран и следить за ситуацией в мире. А так же слушать все полезные новости по данному вопросу.
  8. Разница между мужчинами и женщинами по смертности, составляет 4,7% и 2,8%, где процент мужчин больше, чем у женщин.
  9. Коронавирус является опаснее гриппа, потому что протекает намного сложнее, чем сам грипп. А при тяжелых ситуациях перетекает и вовсе в пневмонию.
  10. В основном, вирусом можно заразиться от человека при контакте с ним, но не надо исключать различные поверхности, где вирус тоже держится некоторое время.

Коронавирус опасен, но не стоит так сильно из-за этого впадать в панику и боятся всего, что нас окружает. При соблюдении всех правил можно попытаться себя обезопасить и не быть подвергнутым коронавирусной инфекции.

Количество просмотров:14

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео