Сегодня, 19 июня, празднует свой 72-й День рождения актриса театра и кино Наталья Селезнева

19.06.2017

Наталья Селезнева – это, без сомнения, одна из самых любимых и самых популярных актрис в истории советского кинематографа. Ее называли образцом простой советской девушки, а также первым секс-символом Страны советов. Но так ли необходимо искать какие определения и эпитеты, наиболее подходящие этой яркой советской красавице? Наверное, нет. Ведь Наталья Селезнева – такая одна. Ее талант уникален. И мы любим ее именно за это.

Ранние годы, детство и семья Натальи Селезневой Наталья

Селезнева появилась на свет 19 июня 1945 года в городе Москва. Ее мама была популярной художницей, а отец работал в смежной отрасли и являлся известным в СССР фотографом. Появившись на свет в подобной семье, наша сегодняшняя героиня всегда была одержима творчеством. С детских лет она сочиняла стихи, пела песни и выступала перед своими родными с импровизированными концертами.

Первые роли Натальи Селезневой

Однако главную роль в судьбе будущей актрисы сыграл его величество Случай. Однажды, гуляя у стен Театра советской армии, маленькая Наташа познакомилась с известным актером Михаилом Майоровым, который взял ее за руку и отвел на прослушивание к готовящемуся спектаклю «30 серебряников». Остальным членам жюри маленькая девочка тоже очень понравилось. В итоге наша сегодняшняя героиня получила одну из ролей в театральной постановке, в которой впоследствии играла в течение трех лет. Но этот счастливый случай был не единственным в судьбе юной звездочки. В середине пятидесятых годов на одном из спектаклей девочку заприметила известная писательница Агния Барто, которая впоследствии и настояла на том, чтобы именно Наташа Селезнева играла в экранизации одной из ее книг - «Алеша Птицын вырабатывает характер». Режиссер также не возражал против подобного поворота событий, а потому уже очень скоро талантливая девочка впервые появилась на съемочной площадке. Несмотря на отсутствие опыта съемок, маленькая Наташа отлично справилась со своей ролью и впоследствии стала часто получать предложения от известных советских режиссеров. В 1956-м году она снялась в фильме «Девочка и крокодил», а пять лет спустя в картине «Аленка». Таким образом, после окончания школы девушка даже не сомневалась в том, кем хочет стать во взрослой жизни. В 1961-м году она успешно прошла вступительные экзамены театрального училища имени Щукина, где впоследствии стала заниматься на студии Бориса Захавы.

Лучшие фильмы с Натальей Селезневой

Еще будучи студенткой театрального ВУЗа девушка стала сниматься в новых картинах советских режиссеров. Наиболее успешным в этом плане стало сотрудничество с Леонидом Гайдаем. Их знакомство началось с фильма «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», который моментально принес «девушке Лиде» огромный успех. В этой легендарной кинокомедии также снимались Александр Демьяненко, Юрий Никулин, Георгий Вицин, Анатолий Моргунов, Актриса стала по-настоящему известна и популярна, а потому новые интересные роли не заставили себя долго ждать. В период с 1965-го по 1970-й наша сегодняшняя героиня снялась еще в семи новых фильмах. Среди таковых наиболее известными впоследствии стали картины «Калиф-аист», «Я вас любил…» и некоторые другие. Однако наибольшую славу актрисе принесли все же фильмы Гайдая. В 1973-м и 1975-м годах наша Наталья Селезнева снялась в комедиях «Иван Васильевич меняет профессию» и «Не может быть», которые впоследствии стали популярны во всех уголках СССР и сделались подлинной классикой в своем жанре. Весьма примечательно, что в семидесятые и восьмидесятые годы наша сегодняшняя героиня играла преимущественно в комедиях и лирических фильмах. К числу подобных лент можно отнести фильмы «По улице комод возили», «Берегите мужчин» и некоторые другие. Кроме того, талантливая актриса также нередко появлялась в различных телевизионных проектах юмористического толка («Кабачок 13», «Эти невероятные песни или Новые сновидения Шурика»). В 1981-м году выдающийся вклад актрисы в советский кинематограф принес ей звание Заслуженной артистки РСФСР. Забегая немного вперед, отметим, что в 1996-м году наша сегодняшняя героиня получит также звание Народной артистки Российской Федерации.

Наталья Селезнева в девяностые годы

Подобное положение дел стало резко меняться лишь только после распада Советского союза. В этот период в ее фильмографии стали появляться более драматичные ленты («Нога», «Круг обреченных»). В этот период подобные тенденции были свойственны для всего российского кинематографа, а потому карьера Натальи Селезневой во многом является показательной. Лишь только во второй половине девяностых годов известная актриса стала вновь возвращаться к привычным образам. В этот период она приняла участие в съемках комедийного телесериала «Дом», а также снялась в юмористических фильмах «Импотент», «Агент в мини-юбке», «Примадонна Мэри» и некоторых других. Кроме того, в качестве приглашенной звезды наша сегодняшняя героиня появилась в проекте «Старые песни о главном» (2 и 3).

Наталья Селезнева сегодня

В двухтысячные годы актриса продолжила сниматься в российских фильмах, однако в этот период формат ее ролей начал стремительно мельчать. Среди поздних работ актрисы сегодня достаточно сложно отыскать ленты, названия которых могли бы что-то сказать непосвященному читателю. Некоторым исключением являются только фильмы «Воры и проститутки» и «Воротилы», которые стали довольно известны после выхода на экраны. В настоящее время главное место в карьере актрисы занимает Театр Сатиры. На местной сцене Наталью Селезневу можно видеть почти регулярно.

Личная жизнь Натальи Селезневой

Со своим супругом Владимиром Андреевым актриса познакомилась еще в 1968-м году во время совместной работы над фильмом «Калиф-Аист». В настоящее время знаменитости по-прежнему вместе. Их брак длится уже более сорока пяти лет. У известной актрисы Натальи Селезневой есть сын Егор и двое внуков – Алексей и Николай. Как признается наша сегодняшняя героиня, именно они являются самыми преданными поклонниками ее творчества.

Количество просмотров:2

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео