Латвийский Гитлер Улманис: как фашизм появился в Прибалтике

25.06.2017

В мае этого года в Литве негромко, но с достоинством, отметили очередную годовщину значимого события в истории государства - переворота, осуществленного в 1934 году реакционными силами во главе с тогдашним премьер-министром Карлисом Улманисом. Подоплека этой антигосударственной акции до конца не раскрыта, однако в стране, прочно идущей по пути отрицания истории советского периода и восхвалении «досоветских» времен, в последние годы чуть ли не возносят хвалы участникам тех событий. Дошло до того, что нет-нет да и появляются разговоры о необходимости вернуться в те времена, найти того, кто снова будет вершить судьбу Латвии и ее граждан «твердой рукой» и «сильной волей».

Трон для узурпатора

В ночь с 15 на 16 мая 1934 года все правительственные здания в Риге оказались заняты войсками, полицией и айзсаргами - активистами местных полувоенных формирований. Премьер-министр Улманис и военный министр генерал Балодис распространили заявление, суть которого сводилась к введению жесткого военного положения. Первоначально такой режим учреждался вводился на шесть месяцев, однако, в итоге он продлился еще четыре года. Приостанавливалось действие конституции страны, распускался Сейм (парламент). Ликвидировались политические партии и даже профсоюзы. Короче диктатура в чистом виде. Добавим сюда и то, что в короткий срок были арестованы свыше двух тысяч человек: все, кто в той или иной степени представлял опасность для новой власти или выражал несогласие с объявленной диктатором политикой.

Улманис долго шел к своему «триумфу». После Февральской революции 1917 года он оказался заместителем комиссара Временного правительства в Лифляндской губернии, затем был одним из руководителей Латышского Крестьянского союза, участвовал в создании Народного совета Латвии, возглавлял Временное правительство Латвийской Республики. Занимал едва ли не все посты в государстве - был и премьер-министром, и министром иностранных дел, возглавлял военное и сельскохозяйственное ведомства.

Но этого амбициозному политику оказалось мало. Его мечта сбылась в 34-м, когда на фоне слабости действующего главы страны ему удалось реализовать полноценный захват власти. Насильственный и антиконституционный. Правда, тогдашнему президенту Алберту Квиесису было великодушно позволено остаться на своем посту до истечения полномочий. Однако сразу после окончания срока его президентства «трон» уже безоговорочно занял лидер «повстанцев» Карлис Улманис. Английские историки Питер Дэвис и Дерек Линч описывают те события однозначно: то был захват власти фашистским Крестьянским союзом, становление Улманиса единоличным диктатором.

Авторитарный режим едва ли не в числе первых занялся русскоязычным населением. Такая уж, видимо, традиция у прибалтов – искать врагов среди русских сограждан… Из органов власти как под гребенку были «вычищены» специалисты с русскими фамилиями: даже те, кто имел латвийское гражданство. По указанию Улманиса закрывались общественные организации, частные гимназии, где учили на русском. Были ликвидированы и русскоязычные СМИ, которых и без того насчитывалось немного. А еще новая власть приняла правила использования государственного языка, сразу же ограничившие права тех, кто говорил по-русски, кто считал его родным языком. Появилась даже установка, согласно которой на открытых собраниях (в том числе, к примеру, в театральных постановках) употребление «негосударственного» языка дозволялось ни много, ни мало - только по специальному разрешению министра внутренних дел! Недействительными признавались и документы, составленные не на латышском.

Переворот на упреждение

Сегодня историки делают однозначный вывод: Карлис Улманис решил тогда пойти ва-банк, разогнав парламент и введя диктатуру. Дело в том, что очередные выборы 1934 года сулили его Крестьянскому союзу полную катастрофу. Таково, в частности, мнение журналиста и историка Александра Федотова. «В те времена он не был абсолютным лидером, в народе куда большую популярность имели Янис Чаксте и Зигфрид-Анна Мейеровиц, - отмечает он. - На предыдущих выборах в Сейм, в 1931 году, его партия получила только 12 голосов и 14 мест в Сейме. Сам Улманис прошел в парламент лишь после того, как тот, кто был в списке выше него, отказался от депутатского места. 1934-й не сулил Улманису ничего хорошего, достаточно сказать, что в газетах того времени его открыто называли «отцом латвийской коррупции».

Переворот оказался единственным выходом для будущего диктатора. И с самого начала Улманис взялся за жесткую «зачистку» как сейчас говорят «политического поля». В числе ликвидированных оказались179 общественных организаций - как правого, так и левого толка, 29 профсоюзов, 31 газета. Подверглась аресту треть депутатов бывшего Сейма. Были ликвидированы и выборные органы местного самоуправления. В стране воцарилась такая система управления, когда всех без исключения чиновников назначали, то есть граждане полностью потеряли возможность выбирать своих представителей во власти. «Шло огосударствление народного хозяйства, росло число чиновников от экономики: академик Айвар Странга говорит о 8 тысячах новых чиновничьих мест, созданных за годы диктатуры, - пишет Александр Федотов. - Нелатышей среди них, естественно, было немного...»

Как бы то ни было, в 2003 году Улманису поставили в Риге памятник, где всегда лежат свежие цветы и проходят факельные шествия. Данные опроса, проведенного несколько лет назад, показали, что более половины латышей считают Улманиса «наиболее значительной и позитивной персоной в истории Латвии ХХ века». «Причиной такой популярности узурпатора может быть только одно - видимо, в глазах латышей он сделал что-то такое, что перевешивает и уничтожение демократии, и потерю независимости, - пишет публицист Илья Козырев. - Что? Он возвел в основу лозунг «Латвия для латышей». От нелатышей очищалась госслужба - увольняли даже рабочих на железной дороге. Поменялись и термины: если до переворота нацменьшинства именовались «инородцы», то после - «чужеродцы», а языки нацменьшинств стали считаться иностранными языками. Планомерно закрывались школы на национальных языках, поступление нелатыша в университет стало исключением из правил. Всячески притеснялись предприятия, принадлежавшие «чужеродцам».

 

Ошибки истории

Кстати, как отмечает эксперт, если взглянуть на нынешнее положение дел, не останется никаких сомнений - современная Латвия считает себя преемником того государства, которое возникло именно после переворота Улманиса. «Существенную часть нелатышей сейчас предусмотрительно лишили гражданских прав - это позволило вернуться к «демократии» без опасения, что придется учитывать их интересы, - отмечает Илья Козырев. - Так что лозунг «Латвия для латышей» больше лозунгом не является - это теперь закон. А путь к воплощению этого лозунга в жизнь указал как раз тот самый Улманис».

- Был ли Карлис Улманис диктатором? Многие латыши считают, что раз он физически не уничтожал людей, как Гитлер в Германии, то нет. Но это не так, - уверен директор Балтийского центра исторических и социально-политических исследований, кандидат исторических наук Виктор Гущин. - На самом деле Улманис и расстреливал, и уничтожал противников своего режима. Конечно, не своими руками. Но ведь это именно он взрастил ту идеологию отрицания прав национальных меньшинств и в целом - неуважения демократии, которая в 1941 году привела к участию латышей в массовом уничтожении не только евреев, но и представителей других национальностей, включая, в том числе, самих латышей. Так что спрос с него куда больший, чем с рядового исполнителя-убийцы.

Бывший депутат Верховного Совета Латвии и бывший диссидент Интс Цалитис убежден: Карлис Улманис был незаконным президентом, захватившим государство. «Не может быть оправдания разрушению демократического государственного устройства в пользу диктатуры, - отмечал он в одной из своих публикаций. - В 1934 году в Латвии не было никаких - ни внутренних, ни внешних угроз, которые хотя бы в небольшой мере оправдывали роспуск Сейма и прекращение действия Сатверсме (Конституции Латвийской Республики, принятой Учредительным собранием в 1922 году, - авт.). Широко распространен миф об успехах Улманиса в объединении народа. Но ни один диктатор нигде в мире не объединял народ, он лишь собирал вокруг себя толпу прихлебателей, которая его поддерживала».

«Сегодня, когда официальной идеологии требуются герои, а взять их негде, официальная, а потому услужливая историческая наука старательно обеляет режим Карлиса Улманиса, а также отделяет его и от геноцида 1941 года, в котором латыши принимали самое активное участие, и от массовой поддержки латышами Латышского добровольческого легиона СС, - считает Виктор Гущин. - Идеология недемократического режима Карлиса Улманиса фактически возведена в стране в ранг государственной, и это очень печально». 

Источник - ТРК Звезда.

Количество просмотров:91

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео