25 августа, 487 лет назад родился первый русский царь Иван Грозный

25.08.2017

Правление Ивана Грозного стало вехой, поворотным пунктом в истории России. Говоря о России, каждый имеет в виду и Ивана Грозного, и Петра I. При них происходили крутые повороты в истории великого народа. И если до Ивана Грозного будущая Россия была конгломератом феодальных княжеств, который грабили и разоряли все, кому не лень, то итогом правления первого русского царя стало то, что Россия стала Россией. 

Построить такое государство на этой безобразной почве можно было, только употребив власть. Употребляли власть и Иван III, и Василий III, и Иван Грозный. Россия без власти разрушается, её разрывают на куски отдельные хищники. Иван Грозный употребил власть и создал независимое сильное государство. Он опирался на реальные силы внутри страны, реальные (до него не использованные) возможности. Это позволило ему раскрыть, реализовать потенциальные возможности России, русского народа. Поэтому Россия всего за десятки лет расширилась, окрепла и возмужала. Она стала империей, которую уже не смели «щипать» поляки или прибалты. 

Однако у Ивана Грозного были серьезные внутриполитические соперники - боярщина. Князья и бояре не останавливались ни перед какими средствами, вплоть до попытки выдачи Ивана Грозного польскому королю, как это обнаружилось после раскрытия в 1567 году грандиозного боярского заговора во главе с князем Владимиром Старицким. 

Тяжёлые обстоятельства личной жизни, обстановка ожесточённой и вероломной борьбы со стороны боярства наложили отпечаток на характер Ивана Грозного, которому стали свойственны вспыльчивость и острая раздражительность. Считается, что во время одной из таких вспышек Иван Грозный нанёс смертельный удар своему сыну Ивану, смерть которого потом тяжело переживал. Однако имеется и другая версия, что старший сын Ивана Грозного Иван умер совсем не от черепно-мозговой травмы, а от инфекционного заболевания. Сам Иван Грозный умер 18 марта 1584 года в Москве.

Количество просмотров:2

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео