Вывод представителей РФ из СЦКК ухудшит коммуникацию с Украиной в вопросах безопасности

18.12.2017

Прекращение деятельности представителей Российской Федерации в составе Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) ухудшит коммуникацию с Киевом по мирному урегулированию конфликта в Донбассе. Об этом сегодня заявил глава делегации ДНР в Минске, председатель Народного Совета Денис Пушилин.

«Это решение (выход из СЦКК – прим. ДАН) для российской стороны вынужденное, и никаких положительных изменений в процессе мирного урегулирования конфликта не принесет. Более того, я ожидаю лишь ухудшения коммуникации по такому важнейшему направлению работы, как безопасность, в том числе в вопросах поддержания режима тишины и сдерживания огня», — отметил Пушилин.

При этом он сообщил, что донецкое представительство в Совместном центре готово продолжать выполнение взятых на себя обязательств по предоставлению гарантий безопасности, контролю и координации ситуации на линии соприкосновения в рамках Минских договоренностей.

Ранее сегодня в МИД РФ заявили о прекращении работы российских офицеров в СЦКК, подчеркнув, что их работа стала невозможной из-за действий украинской стороны. Там добавили, что представители России покинут Донбасс 19 декабря.

Напомним, что в основные задачи СЦКК входил мониторинг соблюдения договоренностей по выполнению Минских соглашений, взаимодействие с конфликтующими сторонами, взаимодействие с СММ ОБСЕ, участие в разрешении споров, связанных с выполнением Минских соглашений и содействие в их выполнении, а также участие в переговорном процессе по вопросу реализации «Минска-2».

Донецкое агенство новостей.

Количество просмотров:4

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео