Волкер и Муженко в Киеве обсудили «горячую фазу» в Донбассе

24.01.2018

Сценарий «горячей фазы» конфликта в Донбассе стал одной из тем обсуждения на встрече спецпредставителя госдепа США Курта Волкера и начальника генштаба ВСУ Виктора Муженко, которая состоялась накануне в Киеве. Об этом сегодня заявил замкомандующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин, ссылаясь на данные республиканской разведки.

«Согласно информации источника в Минобороны Украины, в ходе встречи начальника генерального штаба ВСУ Виктора Муженко со специальным представителем государственного департамента США по вопросам Украины Куртом Волкером обсуждалось не только текущее состояние дел в Донбассе, но и рассматривалось получение американского летального оружия и перспективы перевода конфликта в горячую фазу», — сказал Басурин.

Кроме того, республиканской разведке стало известно о проведении в Мариуполе и близлежащих городах негласных проверок больниц на предмет возможности приема значительного числа раненых. По мнению замкомандующего, это «еще одно подтверждение подготовки Киева к очередному витку эскалации в регионе».

Отметим, что встреча представителей Киева и Вашингтона проходила в украинской столице накануне вечером. В переговорах также принимала участие посол США в Украине Мари Йованович. По сообщениям СМИ, стороны обменялись мнениями по «актуальным вопросам региональной безопасности и перспектив развития отношений между Украиной и США в оборонной сфере».

Донецкое агенство новостей.

Количество просмотров:11

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео