В Донбассе завершился крупнейший обмен пленными между ЛДНР и Украиной

27.12.2017

Второй этап обмена пленными между Донбассом и Украиной завершен, передает корр. ДАН с места события.

Общее число переданных Народным Республикам лиц в настоящее время уточняется, идет работа со списками.

Как сообщила журналистам уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова, Республика представила для обмена с украинской стороной 58 человек, однако одна из освобожденных, бывшая военнослужащая ВСУ, отказалась выезжать на территорию Украины.

Омбудсмен ДНР также подчеркнула, что прошедшая процедура не является обменом по минской формуле «всех на всех».

«Восемнадцатого января 2018 года после заседания рабочей подгруппы по гуманитарным вопросам в Минске мы обязательно будем поднимать вопрос о втором этапе обмена, потому что людей мы забрали не всех. На данный момент на украинской территории находятся 58 человек, которые были уже подтверждены, за последний месяц было порядка 18 новых задержаний. Работа по обменам будет продолжаться», — заверила Морозова.

Ранее процедуру обмена пленными с Киевом завершила Луганская Народная Республика. ЛНР передала украинской стороне 16 человек. Киевом были представлены для обмена 75 человек, однако двое из них отказались выезжать в Республику и остались на подконтрольной Киеву территории.

Напомним, что сегодня в районе КПП «Майорск» к северу от Горловки Народными Республиками Украиной проводился крупнейший в истории конфликта в Донбассе обмен пленными. Накануне Глава ДНР Александр Захарченко заявил о подписании указа о помиловании лиц, содержавшихся в учреждениях пенитенциарной системы Республики и подлежавших обмену пленными с украинской стороной.

Обмен пленными между Украиной и Республиками Донбасса в предыдущий раз проводился осенью 2016 года. С тех пор на встречах в Минске договориться о новом обмене не удавалось. Подвижки наметились в середине ноября текущего года. Президент РФ Владимир Путин провел телефонный разговор с Главой ДНР Александром Захарченко. Обсуждалась инициатива лидера движения «Украинский выбор – право народа» Виктора Медведчука относительно обмена. Позднее, 25 декабря, Захарченко принял участие в Миротворческой встрече с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, где обсуждался обмен пленными, и подтвердил готовность Республики к освобождению удерживаемых лиц. 

Донецкое агенство новостей

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

Количество просмотров:11

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео