Точка кипения достигнута: Теперь Киев и США сполна заплатят за Макеевку

3.01.2023

Янки радуются трагедии, забыв, что звездно-полосатые вояки в третьих странах тоже могут стать «двухсотыми».

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ЭТО ВАМ ЗА МАКЕЕВКУ! РОССИЯ НАНЕСЛА МОЩНЫЙ УДАР ВОЗМЕЗДИЯ ПО ВСУ (ВИДЕО)

О том, что здание ПТУ в Макеевке давно было под наблюдением западных спутников, говорят появившиеся в Сети фото «до» и «после» удара из РСЗО HIMARS. Так, на первом снимке «Planet Labs» видно целое здание, а на втором — полностью разрушенное. Однозначно пентагоновцы следили за ним, причем давно. Надеялись, что какой-то из наших частей понадобится в нем перекантоваться день-два, пока вопрос с размещением не решится.

Судя по всему, макеевское ПТУ ранее не использовалось для военных целей, хотя, наверняка, такая необходимость была. Тем не менее янки, будучи неплохими военными аналитиками, вывели формулу «перегруза управленческих решений».

Это когда даже самые правильные офицеры вынуждены совершать вопиющие ошибки, выполнив хорошо, скажем, 100 дел и лопухнувшись на 101-м. Чаще всего «приказ повисает в воздухе», а у командира не находится минутка, чтобы вернуться к нему. Особенно, если что-то где-то пошло не так.

Кстати, классическим примером военных ошибок из-за «перегруза проблемами» стала атака смертников 26 августа 2021 года в международном аэропорту Кабула. Тогда жертвами стали более 200 человек, включая 13 военнослужащих США. Внутреннее расследование показало, что служба безопасности физически не смогла отреагировать на все вызовы, что и привело к неправильным приказам.

Конечно, наше следствие разберется с причинами трагедии в Макеевке, но, думается, было бы преждевременно упрощать гибель 63 мобилизованных выводами о банальной безалаберности или валить вину на погибших, которые якобы «засветились» телефонными звонками и за это получили из высокоточной РСЗО.

Сейчас в Сети, как у нас, так и в «неньке», гуляет множество версий и оценок произошедшего. Есть совсем идиотские, но хватает и адекватных. Наверное, было бы правильно выгрузить мобилизованных в чистое поле и приказать обустроиться в «лисьих норах» с последующим строительством блиндажей с сохранением всех мер маскировки. Дело, однако, не только в том, что в новогоднюю ночь это посчитали чересчур жестким мероприятием. В конце концов, не лето же на дворе.

«Все это потому, что жажда комфорта, пусть и на минималке, пересилила фактор «Хаймарса» и вражеских глаз, — считает бывший афганец. Раньше, еще в советское время, бывало вывозили солдат после учебки в чистое поле в легкий морозец и говорили окапываться. Правда, потом треть подразделения попадала в госпиталь от переохлаждения. Тот еще квест — не каждый капитан, не говоря о лейтенанте, справится с такой нервотрепкой.

Словом, офицеры тоже люди, да и за возможное массовое заболевание воспалением легких по голове не погладят. Вот только с позиции 63-х «двухсотых» такие разговоры уже воспринимаются, как сентиментальная лирика.

А если бы не прилетело по макеевскому ПТУ, но пара бойцов, переждав новогоднюю ночь в «лисьей норе», скончались от переохлаждения — что тогда?

Были ли проблемы с планированием? Да, стопроцентно были. Но когда такие массы людей приводятся в движение после того, как страна по-крупному уже 35 лет (после Афганистана) не воевала, легко быть умником на диване… Тем более против нас исподтишка сражается самый сильный враг — НАТО.

Как пишут укро-эксперты, «по удару в Макеевке нет ничего удивительного, ВСУ используют информацию западной разведки, которая в онлайн-режиме передает спутниковые снимки.

 Украинский Генштаб с марта получает весь комплекс данных о передвижении военных колонн, местах БК и расположении российской военной техники, а западные военные программы дают точные координаты за считанные минуты».

Если называть вещи своими именами, удар по нашим мобилизованным нанесли конкретно американцы, а бандеровцы играли роль дрессированных обезьянок, чья миссия заключалась в нажатии одной кнопки. Повторимся, ВСУ — это полностью финансируемая и управляемая пентагоновцами военная организация.

«Мне нравится, как все идет. Пока мы с Украиной, даём им оружие и финансовую помощь, они будут драться до последнего человека», — сказал сенатор-республиканец Линдси Грэм практически сразу после появления новости о трагедии в Макеевке.

Правда, вряд ли умным можно назвать этого человека, хотя бы потому, что Америка традиционно воюющая страна, тогда как украинский кризис рано или поздно закончится.

Скорее всего, сейчас Москве не до «возмещения ущерба», но в будущем, с учетом полученного опыта нанесения высокоточных ударов, Россия сможет через свои прокси-силы закошмарить американских вояк, «демократизирующих» третьи страны. И вообще, Грэму нужно помнить — хорошо смеётся тот, кто смеётся последним.

Собственно, для того, чтобы испортить янки любую экспедиционную миссию, многого не надо: спутники-разведчики, ГЛОНАСС и дроны-камикадзе.

Даже в «неньке» адекваты понимают, что без США укровермахт давно был бы разгромлен. В этом плане иначе видится срочный и, казалось, нелогичный драп янки из Афгана в августе-сентябре 2021 года. Вашингтон планировал «хорватский сценарий» для ДНР/ЛНР и справедливо опасался проблем в Стране пуштунов. Белый дом по максимуму себя обезопасил для участия в российско-бандеровском конфликте.

«Если бы янки не ушли, то за Макеевку им прилетело где-нибудь в Кабуле. Они бы двадцать раз подумали — поставлять ли «Хаймарсы», — уверен известный в «незалежной» блогер. По его мнению, «прогнозируем в ближайшее время «ответку» по Украине от ВС РФ, чтобы вернуть общество в позитивную повестку».

Что интересно: самостийная телеграм-тусовка с завистью отметила, что наши военкоры и росСМИ не замолчали Макеевку, чего не скажешь о бандеровской практике ничего не сообщать об ударах российских ракетных войск по расположениям живой силы ВСУ.

Кстати, закрытый телеграмм канал "ШТОРМ Новости"  уже показал эксклюзивные кадры ответки за Макеевку и взрывов по расположениям ВСУ, а также эпичные кадры с французского ТВ, которым случайно удалось заснять этот момент.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ВСУ ПОВЫШАЮТ СТАВКИ: ЧТО ПРОИЗОШЛО В МАКЕЕВКЕ? НОВЫЕ ПОДРОБНОСТИ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:КАТАСТРОФА ДЛЯ ВСУ: ЧТО ЗАДУМАЛ ГЕНЕРАЛ "АРМАГЕДДОН" В БАХМУТЕ? ПОДРОБНОСТИ

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:12232

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео