Народная милиция ЛНР готова к попытке реализации «хорватского сценария»

3.09.2017

Силовой захват республик Донбасса по «хорватскому сценарию» маловероятен, но в случае попытки со стороны Украины его реализовать, Народная милиция ЛНР готовит для ВСУ «немало сюрпризов». Об этом сегодня на брифинге в Луганске заявил официальный представитель оборонного ведомства ЛНР подполковник Андрей Марочко.

Так он прокомментировал идею Киева «возвращения неподконтрольных территорий» на основе хорватского опыта 1990-х годов, которая на днях обсуждалась в министерстве по вопросам «временно оккупированных территорий» с участием американо-хорватских кураторов.

Напомним, разгром хорватами Сербской Краины, вошедший в историю под именем операции «Буря», по сути, явился крупнейшей в послевоенной истории Европы этнической чисткой, которая произошла практически с помощью НАТО и частных американских военных компаний.

На июнь 1993 года, население Республики Сербская Краина (без Восточной Славонии) составляло 268.795 человек. За несколько дней операции «Буря» и сразу после нее, Краину покинуло около 220.000 сербов. Последствия «Бури» были катастрофическими:

- около трех тысяч человек было убито, и 70% из них — это мирное население;

- уничтожено 25 тысяч жилых домов, 13 тысяч небольших магазинчиков, кафе, мелких производств;

- разрушены 182 сельские фермы, 57 госпиталей, 78 православных церквей, 29 музеев, 920 памятников культуры, в том числе 181 кладбище.

«Если украинские политики думают, что они одни анализировали и изучали «хорватский сценарий», то они глубоко заблуждаются. Нами тоже ведется аналитическая работа, и мы пришли к выводу, что такое развитие событий маловероятно. Для успешного наступления вооруженным силам Украины нужно трехкратное превосходство. Сегодня соотношение между украинскими военными и Народной милиции ЛНР этому не соответствует», - рассказал Марочко.

«Так же есть ряд других факторов, которые делают такую операцию вооруженных сил Украины маловероятной, но в случае попытки Украиной провести силовую операцию по захвату наших территорий, ее военнослужащих ждет масса неприятных «сюрпризов», которые мы подготовили», - добавил представитель оборонного ведомства ЛНР.

«Агрессор пожалеет, что пошел на такой необдуманный поступок, и мы сделаем все для защиты наших граждан», - заверил Марочко.

Ранее премьер-министр Украины Гройсман заявил, что Украина будет использовать опыт Хорватии в процессе реинтеграции Донбасса.

ИА Новороссия

Количество просмотров:6

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео