Хитрецу Кравчуку не удалось переиграть россиян на переговорах по Донбассу

2.04.2021

Россия "не поддержала" предложение главы украинской делегации в ТКГ Леонида Кравчука восстановить режим прекращения огня на Донбассе с 00:00 1 апреля. Об этом сообщила пресс-служба украинской делегации в своем Telegram-канале.

"Заседание началось с предложения Кравчука обеспечить с 00.00 1 апреля соблюдения полного и всеобъемлющего сохранения режима прекращения огня. Это предложение поддержали спецпредставитель главы ОБСЕ госпожа Хайди Грау и координатор подгруппы по безопасности глава СММ ОБСЕ Халит Чевик. В частности, Чевик предложил принять совместное согласованное заявление ТКГ, в котором подтверждается стремление сторон усилить режим прекращения огня и спасти жизни гражданских лиц и военного персонала. Таким образом, двое из троих представителей ТКГ внесли конкретные предложения по обеспечению возврата к полному и всеобъемлющему режиму прекращения огня. К сожалению, предложение ни Кравчука, ни ОБСЕ не нашли поддержки со стороны российской делегации", – говорится в сообщении.

В нем украинская сторона умолчала лишь о том, что Россия не отказалась "восстанавливать режим прекращения огня", а не видит смысла подтверждать уже существующее соглашение.

Это следует из заявления, которое сделал член украинской делегации в ТКГ Сергей Гармаш в эфире телеканала "Украина 24".

"Россия, одна против двух, отказалась его поддержать, ссылаясь на то, что уже есть такое соглашение, зачем его еще раз подтверждать", – сказал он.

Таким образом, Москва просто не предоставила Киеву возможность в очередной раз продемонстрировать своё якобы стремление к миру, а также рассказать украинцам об очередной "дипломатической победе" над Россией.

Стоит отметить, что представители украинской делегации в ТКГ не сочли нужным в своём официальном заявлении отразить позицию российской стороны.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:74

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео