Границы ЛНР и ДНР должны быть расширены до 2018 года

18.06.2017

Известный политолог, президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко в статье «Бабетта идёт на войну» на сайте «Актуальные комментарии» 17 июня рассказал, что в условиях разрушения украинской государственности и опасности для России украинских националистических группировок целесообразно расширить границы ЛНР и ДНР до областей и сформировать ещё новые республики – Харьковскую и Запорожскую.

Как объяснил политолог, процесс деградации государственности Украины близится к завершению, и в этой ситуации приоритетной задачей для России должно быть закрытие границ от соприкосновения с радикальными националистами и создание «антимигрантского буфера», который остановит нелегалов из Украины. Эти задачи, по мнению политолога, необходимо успеть сделать до начала 2018 года.

– Такой буфер может быть создан за счёт расширения территорий ДНР/ЛНР до границ областей, а также создания ещё одной (Харьковской), максимум двух (и Запорожская) народных республик. В дальнейшем республики было бы целесообразно слить в конфедерацию Восточной Украины (или Новороссию) с центром в Харькове (первая столица Украины, университетский и промышленный город, к тому же его управленческие структуры сохранены Кернесом в рабочем состоянии), – сообщает Ростислав Ищенко.

Политолог считает, что такая конфедерация может выступать как на переговорах с другими субъектами распавшейся Украины, так и на международном уровне. Не исключается, что в дальнейшем конфедерация может быть расширена, а при определённых обстоятельствах частично или полностью может быть интегрирована в Российскую Федерацию. По мнению Ростислава Ищенко, на территории конфедерации может быть отработан механизм создания новой экономики.

– Безусловно, вариант с буфером не идеален, но любые другие (даже вариант ничего не делать – просто смотреть) оказываются более затратными финансово и рискованными политически, – подытожил политолог.

Количество просмотров:932

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео