Что происходит под Бахмутом? Неожиданный поворот привел генерала Сырского в ужас

5.07.2023

Вражеская сторона сообщает о потере своей инициативы под Артемовском.

Укро- и иноСМИ дружно процитировали натовского генерала Роба Бауэра, который рубанул: «Мы никогда не должны недооценивать русских и их способность приходить в норму, как они демонстрировали в истории», чего не скажешь о ВСУ, которые «переживают тяжелое время».

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:МЯСОРУБКА ПОД БАХМУТОМ: ВСУ ПОПАЛИ В КРУТОЙ ЗАМЕС

Пентагоновский служака отдельно остановился на летней кампании укровермахта: «Контрнаступление Украины будет сложным, медленным и очень кровавым. Люди не должны думать, что это легкий выход. Это чрезвычайно сложная операция».

Бауэр разоткровенничался для издания американского истеблишмента Politico, которое известно прямыми связями с Белым домом и Пентагоном. Можно быть уверенным, что генерал не нес отсебятину. Думается, на Западе уже стелют соломку на случай разгрома ВСУ.

А еще Бауэр добавил, что основная часть сухопутной армии России, которая участвует в боевых действиях на Украине, представляет серьезную угрозу для НАТО. Короче, ВС РФ получили реальный боевой опыт, которого нет ни у одной армии альянса.

Тем временем заскулили в Генштабе укровермахта. Неожиданно командующий группировкой войск «Хортица» Александр Сырский огорошил щирых громадян тем, что Часов Яр может быть захвачен русской армией. Да, «такая угроза сохраняется», пояснил высокопоставленный бандеровец.

«Бахмутское направление снова стало ареной активных боевых действий. Сейчас там довольно горячо. Обе стороны пытаются перехватить инициативу, чтобы переломить ситуацию в свою пользу. Враг [ВС РФ] отчаянно цепляется за позиции и опорные пункты, которые в свое время были заняты „вагнеровцами“. События разворачиваются и меняются очень динамично, некоторые позиции за сутки переходят дважды из рук в руки», — пояснил расклад сил газете «Українська правда» Сырский.

Как же так, недоумевают особо майданутые. Непобедимой ЧВК «Вагнер» вроде на фронте нет, тогда как в районе Артемовска, по данным пабликов, отслеживающих перемещение украинских военных, действуют аж 22 бригады ВСУ. Однако о «перемогах» ни слова, тогда как «похоронный конвейер» по всей неньке работает на всю катушку.

Можно даже не сомневаться, что жовто-блакитный электорат задается неприятными для Зе-команды вопросами, почему спустя месяц с начала распиаренного контрнаступления нет обещанной победы. Сырский вынужден оправдываться, кляня минные поля и русскую авиацию с ее крылатым «чугунием», то бишь управляемыми ФАБами.

Что касается слухов о прорыве укровермахта в Артемовск, то, по свидетельству говоруна ОК «Восток» ВСУ полковника Сергея Череватого, «городских интенсивных боев там [в Бахмуте] нет, там действуют наши снайперские группы, некоторые другие подразделения, о которых можно будет несколько позже сказать. Массивный натиск продолжается на южных и северных флангах вокруг города».

Отметим, что укроСМИ, как по команде «сверху», дружно процитировали еще одну новость от Череватого: «Противник увеличил численность группировки, сейчас тут более 180 тысяч единиц живой силы. В частности, на Купянском направлении собрана достаточно мощная группировка более 120 тысяч, а на Бахмутском — где-то 50 тысяч».

Цифры, естественно, завышены — возможно, даже в разы. Самостийные блогеры, со ссылкой на свои источники в Генштабе ВСУ, неоднократно сообщали о тройном превосходстве «жовто-блакитных» над «бело-сине-красными» под Артемовском/Бахмутом. Казалось бы, ВСУ, накаченных натовским оружием по самое не могу, не остановить. Однако укровояки пишут в телеграм-каналах, что южнее и севернее сакральной для Зеленского «фортецi» реального продвижения самостийной армии нет. К примеру, воюющий тиктокер и спец по русскому мату с ником «Бахмутский Демон» вынужден признать: «Топчемся на месте под Берховкой и Клещеевкой, все слишком тяжело… в лесу просто жесть».

По данным военных пабликов, имеющих свои источники на передовой, российская армия в последнее время удвоила количество обстрелов на Бахмутском направлении. Здесь и раньше не было тихо, а сейчас снаряды, ракеты, мины и бомбы обрушиваются на головы атакующих укровояк в режиме нон-стоп.

Эту информацию 4 июля подтвердила замминистра обороны незалежной Ганна Маляр. Если выжать из ее очередного бла-бла-бла русофобскую пропаганду, то видится следующая картина: на Бахмутском направлении обстановка обострилась до уровня пригожинской «мясорубки». Прямо сейчас идет битва за перехват инициативы. Войска РФ местами перешли в наступление. Ситуация меняется стремительно. Контроль над одними и теми же позициями может дважды за сутки теряться и восстанавливаться.

Если на флангах и есть продвижение ВСУ, то оно измеряется несколькими метрами на южном фланге. А на северном, вблизи Орехово-Дубровки и Зализнянского, идут встречные бои с переменным успехом. Вся эта территория, как и более дальняя Миньковка, находится в серой зоне. По большому счету здесь наблюдается многокилометровая «нейтралка», пусть и с небольшим преимуществом бандеровцев.

На армейском чате ВСУ также сообщается о боях в Богдановке. Если наши возьмут этот поселок, то над группировкой в Часовом Яре может материализоваться угроза окружения, о которой сказал Сырский. Скорее всего, и здесь тоже ни у кого нет уверенного контроля. По Ивановскому/Красному очень плотно работает наша авиация, ровняя с землей созданный там бандеровцами мощный укрепрайон. Отсюда укровермахт корректирует огонь по западным и южным районам Артемовска.

Из оставшихся высоток в районе «Самолета» наши бойцы ведут огонь по захисникам незалежностi, проникнувшим в садоводческое товарищество «Чернобылец». В то же время на «трёхвёрстках» украинских картоделов указанные дачи не обозначены как «освобожденные».

Очевидно, что и ВС РФ, и ВСУ на Артемовском направлении нацелены, в первую очередь, на военную логистику. У нашей армии это получается намного лучше, чем, собственно, в значительной степени объясняется срыв летней кампании укровермахта.

Уже появились инсайды, что Залужный предлагает остановить контрнаступление и сохранить резервы ВСУ до того момента, пока самостийная армия не получит F-16. Но, судя по всему, Зе-команда требует продолжения «кровавого банкета». Как стало известно, в Часовом Яре и в направлении Соледара движутся новые колонны укро-вояк с БТР Wolfhound на вооружении.

МОЛНИЯ: Единственный депутат Госдумы, получивший кувалду от Пригожина, впервые раскрыл правду о том, что он сделал с необычным подарком после мятежа. Скандальное видео депутата уже взрывает сеть. Полное обращение содержит нецензурную лексику и доступно в закрытом телеграмм канале "ШТОРМ Новости".

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:РУССКИЕ РАКЕТЫ НЕ ОСТАВИЛИ ВСУ ШАНСОВ: УКРАИНСКИЕ ШТУРМОВИКИ ОБЛОМАЛИ ЗУБЫ ПОД БАХМУТОМ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:"ДОБЕЙ МЕНЯ!": ЖЕСТЬ ПОД БАХМУТОМ. БОЕВИКОВ ВСУ РАЗМОТАЛО ПОЛНОСТЬЮ (ВИДЕО18+)

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях.

 

Количество просмотров:10233

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео