В МИД Белоруссии заявили о российской принадлежности Крыма

11.11.2021

В ведомстве отметили, что иной позиции быть не может.

Министр иностранных дел Белоруссии Андрей Макей заявил, что Крым является частью Российской Федерации. По словам главы МИД, исходить необходимо именно из этой позиции – де-факто полуостров является территорией РФ, несмотря на принципиальную позицию многих государств. 

Министр уточнил, что мнение политического руководства Белоруссии по этому поводу остается неизменным – Минск считает Крым российским регионом.

Как отмечает источник, ранее белорусский лидер Александр Лукашенко пожаловался на то, что российский коллега Владимир Путин отказался брать его в Крым. Последний в ответ рекомендовал главе республики посетить севастопольский мемориальный комплекс, посвященный окончанию гражданской войны. Президент Белоруссии также обратился к Путину, который в тот момент находился в Крыму, с просьбой передать местным жителям поздравления с Днем народного единства.

Новость прокомментировали в парламенте Белоруссии – депутат Андрей Савиных заявил, что Крым является российским регионом не только де-факто, но и с юридической точки зрения. А слова президента республики позволили "формализовать" тему в медиа.

Историческое воссоединение Крыма с Россией произошло после референдума, проведенного весной 2014 года. Большинство местных жителей поддержали такое решение.

 

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:150

Источник

https://ytro.news/

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео