Удар откуда не ждали: Украина в шоке от решения суда ЕСПЧ по Крыму

14.01.2021

В Европейском суде по правам человека поставили точку в вопросе шестилетней давности. Европейцы, очевидно, ответили для себя на вопрос "чей Крым?".

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ВОТ И ДОИГРАЛИСЬ: ПЕРЕКРЫВ КРЫМУ ВОДУ УКРАИНА ОКАЗАЛАСЬ НА ГРАНИ КАТАСТРОФЫ

ЕСПЧ признал наличие фактической юрисдикции России над Крымом с 27 февраля 2014 года. Кроме того, суд посчитал недоказанным ряд обвинений Украины в отношении России касательно Крыма. Об этом говорится в промежуточном решении инстанции по жалобе Украины против России на предмет событий 2014-2015 годов, передаёт пресс-служба Минюста.

Также не были подтверждены данные о случаях убийства мирных граждан, безосновательного задержания иностранных журналистов, незаконного изъятия имущества, дискриминации украинцев и так далее.

"Вангую: уже к вечеру ЕСПЧ в полном составе внесут на "миротворец", - с иронией отметила журналист Юлия Витязева в своём Telegram-канале.

Напомним, сегодня, 14 января опубликовано промежуточное решение Европейского суда по правам человека по межгосударственной жалобе "Украина против России (Крым)", предметом которой являются события 2014 - 2015 годов на крымском полуострове.

По данным пресс-службы Минюста, ЕСПЧ подтвердил свои процессуальные полномочия по дальнейшему рассмотрению дела, в рамках которого будет дана правовая оценка претензиям украинской стороны по различным обстоятельствам, связанным с событиями в 2014 - 2015 годах в Крыму.

Большая часть выдвинутых обвинений в иске, поданном в ЕСПЧ от имени Украины к России, была отвергнута Европейским судом. ЕСПЧ объяснил это отсутствием приложенных доказательств: украина по сути оговорила Россию. Не нашли подтверждения ни национализация имущества военных, ни нарушение прав журналистов, ни подтверждений многих других обвинений. Об этом Первому Русскому рассказал юрист, депутат Госдумы VI созыва Виталий Золочевский.

"Некоторые вопросы в иске Украины не имели возможности быть рассмотренными ЕСПЧ по причине неподсудности этих вопросов. Так, ЕСПЧ не стал рассматривать обоснованность и законность перехода Крыма под российскую юрисдикцию", - объяснил собеседник "Царьграда".

Один из немногих вопросов, который суд принял к рассмотрению - это находящийся в прямой компетенции ЕСПЧ вопрос нарушения прав человека. Учитывая, что украинской стороной выдвинуты обвинения практически по всем возможным статьям, но они не подкреплены доказательствами, тем не менее ЕСПЧ давно прослыл более политическим органом, нежели институтом международной судебной системы, который стоит на страже интересов прав и свобод граждан.

"Видимо поэтому ЕСПЧ не решился отклонить иск Украины полностью, хотя, если судить по комментариям со стороны пресс-Службы суда, то это было возможно. Могу предположить, что украинская сторона пытается вернуть международную медийную повестку к своим вопросам и претензиям, испытывая как дефицит внимания к своим внутренним проблемам, так и, в итоге, нехватку денежных средств", - добавил Золочевский. 

ЕСПЧ пришёл к выводу о недоказанности целого ряда обвинений, выдвинутых украинскими властями против России. Среди таких недоказанных обвинений - якобы имевшие место случаяи убийств мирных граждан, безосновательного задержания и запугивания иностранных журналистов, незаконного изъятия имущества украинских военнослужащих, дискриминации этнических украинцев, политически мотивированного уголовного преследования проукраински настроенных жителей региона.

Претензии Украины в России считают безосновательными. Как заявили в Министерстве юстиции, необходимая аргументация уже была представлена Европейскому суду.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:УКРАИНКА НЕ СМОГЛА СДЕРЖАТЬ ЧУВСТВ, КОГДА УВИДЕЛА ПОХОРОШЕВШИЙ КРЫМ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ДОЛБО@БЫ БЕЗМОЗГЛЫЕ: РОССИЙСКИЙ ЛИБЕРАЛ ДОВЕЛ ГОРДОНА ДО ИСТЕРИКИ ИЗ-ЗА КРЫМА (ВИДЕО)

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:2709

Источник

https://tsargrad.tv/

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео