Ответ на блокаду Крыма: крупное месторождение времен СССР готовят к запуску

10.03.2021

В Крыму расконсервируют крупное месторождение воды. Руководство республики продолжает предпринимать меры, направленные на снятие установленной Киевом водной блокады.

В 2014 году Крым вошел в состав России. «Возвращение в родную гавань» стало возможным благодаря всенародному референдуму, на котором жители полуострова четко дали понять, что видят свое будущее только вместе с РФ. Украинские власти, пришедшие на волне госпереворота в Киеве, с таким положением вещей не смирились и ответили отключением электроэнергии, а также перекрытием Северо-Крымского канала, по которому в республику поступало порядка 85% пресной воды.

Если вопрос энергоснабжения удалось решить в сжатые сроки, то дефицит воды время от времени возникает. Особенно ощутимым в этом плане стал 2020 год, отсутствие традиционных дождей и очень жаркое лето привели к тому, что восточные районы Крыма столкнулись с нехваткой необходимого для жизни ресурса. Вновь оказаться в такой ситуации местное руководство не горит желанием, а потому было принято решение о расконсервировании крупного месторождения артезианской воды в Симферопольском районе.

Речь идет об открытом еще в годы Советского Союза Бештерек-Зуйском месторождении. В настоящее время на месте ведутся работы. Как сообщают «Вести Крым», строители уже занимаются бурением, прокладкой труб и монтажом водоводов. Примечательно, что вся система водоснабжения будет находиться под землей, поверхность которой приспособят для выращивания сельскохозяйственных культур.

«Проектная глубина 430 метров – это порядка 60 метров осталось до воды артезианской», – поделился информацией бурильщик по имени Сергей.

Таким образом Россия наносит еще один удар по водной блокаде Крыма. Ранее уже сообщалось о завершении строительства водозабора на реке Бельбек.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:286

Источник

https://mpsh.ru/

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео