Крым. Небо Родины (Фильм)

13.06.2017

 

 

Цена выбора. Взгляд четверть века спустя. Герои документальной ленты "Крым. Небо Родины" - военные летчики - вспоминают события 92-го года, когда после развала Советского Союза им пришлось покинуть полуостров. Тогда раскололась не только страна, но и авиационный полк. Те, кто остались, присягнули на верность Украине, между бывшими однополчанами пролегла граница. 

Взгляд из прошлого. Когда они только встали на крыло, их легендарный командир Тимур Апакидзе был жив. И лишь начиналось то, чего не может быть. Казалось, не может. 

Действующий военный летчик просчитал: поселок под Луганском бомбит кто-то из бывших однополчан, оставшихся на Украине. По сути, фильм — это разбор полетов с беспощадной честностью к себе. 

«Позвонил мне главный герой после событий в Одессе, когда сожгли людей. И просто он сказал, что если ты не выскажешься на эту тему, это будет нечестно. То есть ты не должна отмолчаться», - рассказывает режиссер документального фильма «Крым. Небо Родины» Наталия Гугуева. 

Евгений Кузнецов был героем ее первого фильма про то, как 100-й корабельный авиаполк уходил из Крыма. В 1992-м власти Украины поставили летчиков перед фактом: все должны принять новую присягу. Абсурд для офицера. Предчувствие. 

Каждый офицер, от командира полка и выше, должен ответить на один непростой вопрос: «Будешь с Россией воевать или нет, если потребуют интересы Украины?» 

«Тогда заработала машина по стравливанию наших народов», - отмечает командир полка палубной авиации Евгений Кузнецов. 

Раскололся Советский Союз, авиаполк — одни остались в теплом Крыму, другие - улетели к Северному морю. И семьи впервые разделились по национальному признаку. 

«Это, наверное, о том выборе, который сделали эти люди. И о той цене, которую они заплатили за такой выбор. Но они спасли свои души», - считает Наталья Гугуева. 

Спасли, но не успокоили. С конфликтом на Украине к ним вернулись их собственные фантомные боли. Ведь с теми, кто бомбил Донбасс, они вместе служили в 100-м полку. 

«Вы увидите людей с их судьбами, с их характерами. С их жизнью. Это пронзительнейшая картина», - отмечает кинорежиссер Вадим Абдрашитов. 

Документальный фильм «Крым. Небо Родины» за год получил 16 фестивальных призов. Режиссеру Наталии Гугуевой вручили статуэтку «Золотой витязь», что символично — в Крыму, где снова базируется 100-й корабельный авиаполк. 

Небо, самолет, мужчины. Одни вернулись, чтобы остаться. Другие - убедиться: улетаешь — улетай. Но, похоже, они нашли ответы на свои вопросы во многом благодаря Крыму, небу Родины. 

«Как говорят наши кинокритики, что именно по этому фильму будут потом судить, что происходило между Россией и Украиной, что было при развале Советского Союза на человеческом уровне. Именно по этому, а не по фактам истории», - отмечает режиссер фильма Наталья Гугуева.

Количество просмотров:263

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео